Срок исковой давности при наследовании долга - с момента вступления наследника в наследство или с момента предъявления требования о возврате долга?

• г. Калуга

Существует займ, подтверждаемый распиской. Срок возврата долга не установлен, т.е. по требованию. Должник умер. Наследник принял наследство в 2010 году. В 2016 году на наследника подан иск с требованием вернуть долг. Согласно ч. 3 ст. 1175 ГК кредитор может предъявить свои требования в пределах сроков исковой давности. Вопрос: с какого момента течет срок исковой давности в данном случае? С момента вступления наследника в наследство или с момента предъявления требования о возврате долга?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Срок исковой давности начинает течь с момента когда кредитор узнал о нарушении своих прав или должен был узнать. В данном случае нарушение его прав на возврат началось с момента смерти должника, то есть срок исковой давности идет с момент смерти должника.

О смерти должника еще должен знать кредитор чтоб начали течь сроки исковой давности и это еще не факт если срок возврата определяется востребованием. Основное это расписка с которой необходимо ознакомиться. Не по всякой расписке можно взыскать долг, основное это содержание. Требуется помощь, звоните.