Проблема с невыплатой алиментов - как взыскать задолженность с бывшего мужа?

• г. Тольятти

У меня такая проблема с бывшим мужем развелась в 2008 году алименты он не платит за это время на 1 января 2014 года сумма задолженности выросла до 261 000 руб, в марте 2014 лишили его родительских прав алименты опять не платит. Подскажите как взыскать с него задолженность?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Обращайтесь к судебным приставам, пусть возбудают уголовное дело.

Идите к приставам по месту его регистрации. Если они будут "тянуть резину" - пишите на пристава жалобу на имя начальника ОСП, либо в прокуратуру с просьбой проверить законность бездействия пристава. Работает 100%.

Добрый день!

В случае возникновения задолженности по алиментам возможно обращение на соразмерное имущество должника.

Кроме того, согласно ст.157 Уголовного кодекса за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей предусмотрена уголовная ответственность.

В целом совет один: идите к приставам, если не работают, то пишите жалобы: в прокуратуру, Управление ФССП по Самарской области либо в суд.

Вы или адвокат вправе обжаловать бездействие приставов в суд, вышестоящему приставу, прокурору. Вы можете подать в суд иск о взыскании неустойки. Нужна помощь - можете обратиться ко мне.

Если официально не работает и имущества нет, то через приставов привлекать к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ)