Или если экспертиза нужна, то обязательно ли ее делать в нокиа-центре?

• г. Москва

Я приобрела телефон нокиа, в апреле этого года, за этот период он был в гарантийном ремонте 3 раза по одной причине, сейчас он снова не исправен. Я обратилась к продовцу с предложением расторгнуть договор купли продажи и вернуть мне деньги за телефон, но он сказал, что вернет мне деньги если я принесу заключение из сервисного центра нокиа о том, что телефон имеет заводской брак и ремонту не подлежит, т.е. та гарантийная мастерская которая производила ремонт! Эта экспертиза стоит 3700 руб. но как мне кажется, сервис центр нокиа является заинтересованной стороной и я боюсь они вынесут заключение не в мою пользу. Вопрос! Могу я подать документы в суд имея на руках только 3 акта о проделанных работах из гарантийной мастерской, т.е. не имея экспертизы. Или если экспертиза нужна, то обязательно ли ее делать в нокиа-центре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе обратиться в суд и без экспертизы.

Судья, если сочтен это необходимым, назначит экспертизу сам и выберет экспертное учреждение (например, московское городское бюро товарных экспертиз) Оплачивать экспертизу будет сторона, которая ходатайствовала о назначении экспертизы. По итогам процесса эти расходы относят на счет "проигравшей" стороны.

С уважением,

Кирилл Рывкин