Возможно ли получить жилищный сертификат для выплаты квартиры на материке, будучи жителем крайнего севера?
199₽ VIP

• г. Норильск

Имею ли я право на жилищный сертификат если я приобрел квартиру на материка. Я с крайнего севера. И могу ли я погасить его за счет жилищного сертификата.

Ответы на вопрос (5):

Вы не указали основания на ГЖС - Вы явно не признаны нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.

И потому Вам не может быть выдан сертификат взамен имеющемуся у Вас жилью на Крайнем Севере.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть правила государственной программы в рамках которой Вам предоставлен сертификат (Вы переселяетесь из РКС?). От этого и зависят Ваши возможности

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

(ред. от 18.02.2013)

"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее - граждане):

з) граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей";

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ

(ред. от 17.07.2011)

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Статья 2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий:

в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);

во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам;

в третью очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.

Спросить
Пожаловаться

Право на получение жилищного сертификата северянам предоставляется после 15-ти летнего стажа работы в районах Крайнего Севера. Чтобы получить сертификат на улучшение жилищных условий на Севере, надо подать в учреждение органов исполнительной власти (федеральной или местной) заявление об участии в программе "Государственный жилищный сертификат" и справку о том, что Вы нуждаетесь в улучшение жилищных условий, или вовсе не имеете собственного жилья. Также для получения субсидии на приобретение жилья на Дальнем Севере необходимо представить в органы иные документы на жилое помещение, а в случае, если Вы просите получить жилищный сертификат и на членов своей семьи - документы, подтверждающие Ваше родство.

Сертификат выдается местным органом исполнительной власти в течение двух месяцев после публикации списков получателей сертификатов в региональной прессе. Жилищная субсидия предоставляется владельцу сертификата в безналичном порядке - через банковский счет, открытый в кредитной организации. Владелец сертификата предъявляет его в кредитную организацию, заключает с ней договор, и после того как найдет подходящее жилье, предъявляет также договор о его приобретении. Перечисление денег продавцу квартиры осуществляется только безналичным путем. Реализация жилищного сертификата должна произойти в течении 9 месяцев со дня его получения.

В настоящий момент у государства большие финансовые трудности по реализации данной программы, поэтому реализовать данное право будет сложно.

Спросить
Пожаловаться

В качестве участников программы на получение жилитщного сертификата могут выступать следующие категории граждан РФ: «граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»,

Первое и основное условие для получения сертификата– гражданин не должен иметь в собственности никакого жилья, как в пределах Российской Федерации, так и за границей. Кроме того, гражданин должен состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Я (собственник квартиры) и мой муж стояли в очереди на получение жилищного сертификата по переселению с крайнего севера. Уведомление пришло о том, что необходимо до конца 2014 года получить сертификат. Но к сожалению муж не давно умер. Жилищный сертификат нами о переселении не был получен. Имею ли я право как наследник на получения сертификата.

Я пенсионер, проживаю в Районах Крайнего Севера, получила сертификат по переселению на материк (сдаю свою квартиру государству, взамен мне выдается сертификат на определённую сумму) в 2014 году. В сентябре 2014 года приобрела по этому сертификату и при помощи ипотеки жилой дом с земельным участком. Имею ли я право получить налоговый вычет?

Встали на очередь на получение жилищного сертификата по переселению с Крайнего Севера. Неизвестно, когда очередь подойдёт, а жилищный вопрос решать надо, так как мы уже переехали с Севера и снимаем в Москве жильё. Подскажите, пожалуйста, если мы возьмём ипотеку и купим квартиру, останемся ли мы в очереди, сможем ли потом получить сертификат и погасить им ипотеку?

Я прохожу службу в районе крайнего Севера уже без контракта, т.к. жду сертификат (имею служебное жилье, увольняюсь по оргштатным мероприятиям, разведена, воспитываю дочь). Мой вопрос: когда меня должны уволить при получении сертификата или по обретению квартиры по сертификату?

В Норильске стою на очереди на получение желищного сертификата с "Севера на Юг." А на материке умирает мама и оставила завещания по 1/2, то есть на нас с братом. Получу ли я желищный сертификат?

Я получила сертификат по 125 закону по переселению с крайнего севера, поселок севеверомуйск, буряия

. у меня была в собственности квартира, мне сказали в администрацию или сделать дарственную, если это не сделаю откажут в сертификати. Сделал дарственную, с меня всеровно высчитали стоимость квартиры. Имели они право? И могу ли я купить квартиру по сертификату которую я подарил?

Я живу в ЯНАО. В мае этого года мне предложили жилищный сертификат для переезда из района крайнего севера в московскую область. Но сумма слишком маленькая, чтобы купить квартиру. Могу ли я отказаться в этом году от получения Сертификата, но при этом остаться в очереди и претендовать на получение жилищного сертификата в 2014 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Очень прошу помочь в вопросе по поводу доли в жилищном сертификате! Жилищный сертификат на переселение из районов крайнего севера был выдан на недееспособного инвалида с детства 1 группа у которого есть опекун в лице его Мамы и далее в сертификате указаны равные доли всех кто прописан с недееспособным, А это его опекун Мама, далее две совершеннолетних родных сестры и бабушка! Далее конкретный вопрос! Мама (опекун недееспособного) утверждает что только он (недееспособный) имеет право распоряжаться всеми долями данного жилищного сертификата! Права ли Мама (опекун недееспособного) в данном утверждении!?

В 2016 году мне выдали сертификат. Решили купить квартиру. Но суммы сертификата не хватает. Было решено использовать сертификат как первый взнос в ипотеке. Заемщиком является мой зять (супруг дочери), в сертификате его нет. Нас там 4 человека (я, жена и 2 дочери). Банк все одобрил, уже даже оформлено право собственности на квартиру. А ФСИН отказывается перечислять денежные средства по сертификату, ссылаясь на то что зять тоже является дольщиком в этой квартире. Но ведь условия сертификата мы выполнили. Все участники сертификата имеют равные доли. Правомерны ли действия ФСИН?

Получила сертификат по предоставлению социальной выплаты по программе переселения север-юг. могу ли я купить квартиру по этому сертификату у бывшего мужа, если разведена после получения сертификата. Сертификат выдан на меня, сына и внучку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение