Возможно ли получить жилищный сертификат для выплаты квартиры на материке, будучи жителем крайнего севера?
199₽ VIP

• г. Норильск

Имею ли я право на жилищный сертификат если я приобрел квартиру на материка. Я с крайнего севера. И могу ли я погасить его за счет жилищного сертификата.

Ответы на вопрос (5):

Вы не указали основания на ГЖС - Вы явно не признаны нуждающимся в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ.

И потому Вам не может быть выдан сертификат взамен имеющемуся у Вас жилью на Крайнем Севере.

Надо смотреть правила государственной программы в рамках которой Вам предоставлен сертификат (Вы переселяетесь из РКС?). От этого и зависят Ваши возможности

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153

(ред. от 18.02.2013)

"О некоторых вопросах реализации подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы"

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее - граждане):

з) граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющие право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей";

Федеральный закон от 25.10.2002 N 125-ФЗ

(ред. от 17.07.2011)

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не имеющие других жилых помещений на территории Российской Федерации за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или нуждающиеся в улучшении жилищных условий и не получавшие субсидий на эти цели. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом право на получение жилищных субсидий имеют:

инвалиды I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья и стаж работы которых составляет менее пятнадцати календарных лет;

инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

Статья 2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, устанавливается следующая очередность предоставления жилищных субсидий:

в первую очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным инвалидами I и II групп, а также инвалидам с детства, родившимся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности);

во вторую очередь жилищные субсидии предоставляются пенсионерам;

в третью очередь жилищные субсидии предоставляются гражданам, признанным в установленном порядке безработными и состоящим не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

в четвертую очередь жилищные субсидии предоставляются работающим гражданам.

Право на получение жилищного сертификата северянам предоставляется после 15-ти летнего стажа работы в районах Крайнего Севера. Чтобы получить сертификат на улучшение жилищных условий на Севере, надо подать в учреждение органов исполнительной власти (федеральной или местной) заявление об участии в программе "Государственный жилищный сертификат" и справку о том, что Вы нуждаетесь в улучшение жилищных условий, или вовсе не имеете собственного жилья. Также для получения субсидии на приобретение жилья на Дальнем Севере необходимо представить в органы иные документы на жилое помещение, а в случае, если Вы просите получить жилищный сертификат и на членов своей семьи - документы, подтверждающие Ваше родство.

Сертификат выдается местным органом исполнительной власти в течение двух месяцев после публикации списков получателей сертификатов в региональной прессе. Жилищная субсидия предоставляется владельцу сертификата в безналичном порядке - через банковский счет, открытый в кредитной организации. Владелец сертификата предъявляет его в кредитную организацию, заключает с ней договор, и после того как найдет подходящее жилье, предъявляет также договор о его приобретении. Перечисление денег продавцу квартиры осуществляется только безналичным путем. Реализация жилищного сертификата должна произойти в течении 9 месяцев со дня его получения.

В настоящий момент у государства большие финансовые трудности по реализации данной программы, поэтому реализовать данное право будет сложно.

В качестве участников программы на получение жилитщного сертификата могут выступать следующие категории граждан РФ: «граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»,

Первое и основное условие для получения сертификата– гражданин не должен иметь в собственности никакого жилья, как в пределах Российской Федерации, так и за границей. Кроме того, гражданин должен состоять на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.