Вопрос освобождения от повторной службы в армии после получения гражданства РФ - анализ ситуации

• г. Липецк

Пройдена военная служба в мобилизационном призывном резерве (МПР) в Республике Узбекистан в 2012 году. Имеется военный билет, а также справка, подтверждающая, что служба в МПР также является видом военной службы. В том же 2012 году стал участником российской государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. В мае 2013 года в УФМС России мною было подано заявление на получение гражданства РФ. В промежуток времени между подачей заявления и получением паспорта РФ, а точнее, с 1 августа 2013 года вступила в законную силу поправка в законе О воинской обязанности и военной службе (пп. г п. 1 ст. 23 вышеуказанного Федерального закона), согласно которой я утрачиваю основание для освобождения от призыва на военную службу. Вопрос: имею ли я право на освобождение от повторной службы в армии, учитывая вышеописанное обстоятельство и тот факт, что на время принятия решения о моем гражданстве я, естественно, повлиять не мог, но которое, к слову и чисто теоретически, могло быть искусственно затянуто (в моем окружении были случаи, когда решение о гражданстве принималось в течение 1-1,5 месяца)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

На мой взгляд, к сожеланию, нет.

И раньше отслуживших в МПР призывали. Но некоторые обращались в суд и добивались отмены решения призывной комиссии о призыве. Но, например, в Москве такая судебная практика была отрицательная - служба в МПР не приравнивалась судами к военной службе в РФ и, следовательно, от призыва граждане не освобождались.