Может ли хозяйка дома написать повторное заявление о прекращении уголовного дела в отношении моего сына и его друга?

• г. Оренбург

Мой сын с другом проникли в нежилой дом и похитили там котлы для отопления. Продали их в скупку металлолома за 500 рублей. Хозяйка написала заявление в полицию о краже. Полицейские насчитали ущерб в 10000 рублей. Мы ущерб потерпевшей возместили. Сын с другом в полиции подписали признательные показания. Может ли хозяйка дома написать повторное заявление в полицию о прекращении уголовного дела в отношении моего сына и его друга?

Ответы на вопрос (2):

в вашем случае преступление публичное.

право на примирение может быть но в зависимости от той квалификации которая была по у.д.

полагаю что ваш адвокат вам лучше разъяснит права.

даже если такое заявление будет написано потерпевшей дело всё равно будет доведено до суда. Однако, возможно на основании ст. 76 УК РФ , на основании ходатайства потерпевшей что суд прекратит уголовное дело в отношении вашего сына и его друга. если конечно квалификация преступления будет по ч. 2 ст. 158 УК РФ, а не по ч. 3. Удачи