Подросток в общежитии вынужден принять на себя вину за кражу денег - вопросы законности действий полиции и ответственности воспитателя

• г. Горно-Алтайск

Ситуация такая: в общежитии в комнате где живут 4 человека были украдены деньги на сумму 3000 тыс. рублей, по показаниям на момент исчезновения денег в комнате оставались 2 человека А и К. тем временем К ушел по своим делам, а в комнате остался А, когда вернулся владелец денег и обнаружил что денег нет, он вызвал полицию, собрали всех проживающих из комнаты и вызывали на допрос, среди них был 16-ий подросток, остальные проживающие совершеннолетние, в дальнейшем воспитатель надавила на 16-го летнего подростка чтобы тот якобы взял на себя вину чтобы дело утихомирить, подросток веря своему воспитателю хотел связаться с родителями (родители проживают в другом городе) но они запретили ему позвонить, тогда этот 16-ий подросток начал давать ложные показания что он взял деньги чтобы помочь закрыть это дело, хотя даже не видел какими купюрами даже выглядят эти деньги, в дальнейшем со стороны полиции тоже было оказано некое давление чтобы подросток сказал что он брал деньги, хотя подросток всячески отказывался его все же принудили сказать это чтобы закрыть дело, у меня вопрос такой, законны ли действия сотрудников ОВД и будет ли какая-нибудь ответственность воспитателю за это, и вообще что нужно в этой ситуации делать.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Сказать все как было на суде.