Как размежевать долевую собственность на участок и дом, если второй собственник не дает согласия, и как доказать правообладание на двухэтажный дом после пожара?
199₽ VIP

• г. Омск

Участок 638 м.кв. и дом, в долевой собственности 1/2 на двух собственниках, два разных входа, второй собственник не дает согласия на размежевание, как размежевать? У меня на участке пристроен двух этажный домик, у него только сараи. Как доказать мое правообладание на 2 эт. домик, кроме кадастрового и технического плана ничего не сохранилось после пожара, старый одноэтажный каркасно-насыпной дом сильно пострадал и наверно восстановлению не подлежит.

Ответы на вопрос (5):

Если он не дает согласия, то вопрос нужно будет решить в судебном порядке.

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации. (ст.247 ГК РФ).

только в судебном порядке Иск по ст 131-132 ГПК РФ о размежевании ЗУ находящегося по адресу.....

Иск в порядке ст.131-132 ГПК РФ. Гениально, а по праву на какие нормы ссылаться при иске о "размежевании"?

И не могли бы Вы, коллега Магола, дать понятие "размежевания"?

Игорь Евгеньевич, необходимо изучить имеющиеся документы и определиться с составлением искового заявления в суд. Предположительно о признании права собственности и об установлении (определении) границ земельного участка.

Вы вероятно хотите выделить свою долю в натуре. Без согласия второго собственника это можно сделать обратившись в суд с соответствующим заявлением. В соответствии со ст. 252 ч.ч. 2, 3 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Для определения возможности выдела вашей доли в земельном участке, судом будет назначена судебная землеустроительная экспертиза. Суду необходимо будет предоставить док-ва, что вы просите выделить именно тот зем. участок, где находится построенный вами домик. Удачи

Игорь Евгеньевич, здравствуйте,

если документы на домик были, но сгорели при пожаре-необходимо просто обратиться в ФРС с заявлением о выдаче дубликата.

Запись в Реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним является Главным доказательством зарегистрированного Права собственности.

Свидетельство о регистрации права собственности НЕ является Правоустанавливающим документом, а является всего лишь Правоподтверждающим техническим документом.

Если же права собственности Вы не имеете, обращайтесь в суд с заявлением о признании права собственности.

Удачи Вам!