Срок оплаты больничного по беременности и родам - сколько дней ожидать компенсацию?

• г. Омск

У меня такой вопрос. Я ушла на больничный по беременности и родам 26 марта, в течение сколько дней мне должны оплатить его. В бухгалтерию звонила спрашивала они сказали что только в конце апреля оплатят.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 15 Закона о больничных организация должна назначить пособие по беременности в течение 10 календарных дней со дня обращения женщины за его получением. Выплатить пособие необходимо в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы в данной организации.