Допуск СРО для разработки проектной и рабочей документации - возможности для ИП и привлечение субподрядчиков

• г. Иваново

Вопрос по проектной деятельности (разработка проектной и рабочей документации).

Эта деятельность лицензируемая - необходим допуск СРО.

Может ли ИП без допуска СРО оформить договор на оказание услуг по разработке проектной и рабочей документации с организацией имеющей допуск СРО (документация выпускается под маркой генподрядчика)?

Как это отражается в договоре? Какие документы нужны ИП?

Может ли ИП привлечь на субподряд организацию с допуском СРО?

Ответы на вопрос (1):

вы можете привлекать субподрячиков только пр условии допуска в СРО по виду деятельности "ген подряд", вариант, который описываете вы - противоречит закону

Спросить
Пожаловаться

С ФЛ был заключен договор подряда на разработку сайта. Стоимость - 900 000 р. ФЛ не ялвяется ни ИП, ни ЮЛ. Разработка сайта заключается в разработке дизайна и разработке функциональной части. Эти работы могут выполняться как одним подрядчиком, так и разными, но при этом, в данном конкретном случае, разработка функциональной части сайта невозможна без разработки дизайна.

Предпринимательская деятельность - это деятельность, ..., направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли. Такой договор был заключен единожды. Можно ли данную работу рассматривать как систематическое получение прибыли, учитывая, что она состоит из нескольких частей, но все они выполняются в рамках одного договора. Срок действия договора - 6 месяцев.

Не могу никак найти подходящий код в ОКВЭД на интересующий меня вид деятельности. Разработка документации по пожарной безопасности, деятельность не лицензируется, документы к проектно-сметным не относятся. Виды разрабатываемых документов: расчеты, планы действий, инструкции, планирующая документация, создание технических условий.

Интересует следующий вопрос-двумя сторонами был заключен договор о разработке документации. Договор был подписан мною и отправлен скан на эл.почту заказчику. Ответного скана не было. Документация разработана. Однако, с заказчиком разорвал договор ген. подрядчик. Ген. подрядчик вышел напрямую на меня и хочет выкупить документацию, кот. была разработана для заказчика. Пункт договора запрещает передачу третьим лицам. Может ли договор без оригиналов иметь место и что будет, если документация будет передана третьему лицу. И можно ли с юридической точки зрения-передать документацию обеим сторонам, но с разными логотипами организаций? Так, будто документация была разработана для ген. подрядчика.

Нашей проектной организацией был разработан проект……….. , для данного проекта, согласно СП 5.13130.2009 « Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования (с Изменением N1)» запроектировано автоматическое пожаротушение.

В данный момент заказчик отказывается выполнять автоматическое пожаротушение, в связи с большими денежными затратами. В этом случае, наша организация настаивает на разработке СТУ.

Заказчик, так же отказывается от разработки СТУ, ссылаясь на пункт 2 документа «О порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства», утверждая, что не требуется разработка СТУ, а достаточно будет выполнить расчет пожарных рисков.

Вопрос: достаточно ли будет выполнить расчет пожарных рисков или необходимо разработка СТУ.

Организация на ОСН допуска к СРО не имеет, может ли она заключить договор субподряда с организацией, имеющей допуск к СРО на изготовление каркасных свай и забивку их?

Между нами (ООО, проектная организация) и Заказчиком (ООО, строительная фирма) в сентябре 2014 года заключён договор на разработку проектной документации. Проектная документация выполнена, акты выполненных работ подписаны в декабре 2014 года, Заказчиком выплачено 70% от сумму договора.

По условию данного договора, оставшиеся 30% от общей суммы договора выплачивается Заказчиком после прохождения экспертизы проектной документации. Однако, до сих пор проектная документация Заказчиком на экспертизу не передана.

Вопрос: каким образом наша организация может взыскать с Заказчика эти 30% оплаты?

Интересует такой вопрос, у заказчика был договор с 1 проектировщиком на разработку проектной документации и договор с 2 проектировщиком на разработку рабочей документации. Далее был заключен договор с проектировщиком 2 на корректировку проектной документации. Нужно ли согласие на это проектировщика 1, юрлица или непосредственно автора проекта-физлица?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Роман Михайлович, я работаю экономистом в муниципальном учреждении и с учетом моей профессиональной деятельности мне предоставилась возможность разработки бизнес-плана.

У меня возникла небольшая проблема. Расскажите пожалуйста лицензируется ли деятельность по разработке бизнес-планов и возможна ли оценка финансовой деятельности в такой работе без соответствующей лицензии, если предприятия или организации для которой осуществляется разработка бизнес-плана еще не существует.

Спасибо.

На какие виды работ не требуется допуск СРО? Где найти полный перечень пуско наладочных работ и услуг которые выполняются без допуска/членства в СРО? Нужны ли сейчас допуски или на сегодняшний день не существует допусков, только членство?

Выполнена проектная документация стадии "Проект", сейчас планируется разработка стадии "Рабочая документация", в рабочую документацию мы закладываем оборудование разрабатываемое нашей организацией, без которого эксплуатация обьекта не возможна, может ли претендовать Заказчик, на конструкторские чертежи оборудования разработанное нами, (заказчик не хочет платить за разработку КД, мы ее разработали за свой счет) чем такие моменты регламентируются, Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение