Незаконное удержание личных вещей - права и действия в случае отказа хозяина квартиры

• г. Клин

Такой вопрос, снимали по знакомству квартиру, без договора. Переехали в другую и половина вещей осталась у хозяина прошлой квартиры, мы еще остались должны ему за месяц оплатить аренду, но мы попросили вещи наши отдать, но он сказал пока не отдадим долг вещей не получим, вещей стоимость больше в два раза чем долг, имеет ли право хозяин удерживать наши личные вещи не имея с нами никакого договора, никаких письменных обещаний мы не оставляли, и доказать что мы платили деньги ему тоже не можем т.к. забирал всегда сам наличными или его сестра живущая рядом по соседству. Что нам делать? И еще они выбросили нашу детскую кроватку, ребенку теперь спать не на чем. А теперь живет в квартире его племянница. Подскажите что мы можем и какие у нас права, и как нам забрать наши вещи и бытовую технику. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

обращаться надо в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения и о возмещении ущерба.