Хозяин сменил замки и отказывается вернуть нашу мебель и личные вещи после того, как мы временно выехали на 3 месяца по болезни

• г. Степногорск

Скажите пожалуйста мы снимали жилье и оплата состояла в ремонте, но по болезни мы уехали на 3 месяца и осталась сестра что живет рядом и хозяин знал где она живет и ее телефон итд. Но к нашему приезду мы не смогли открыть дверь, хозяин сменил замки не поставив нас в известность и теперь не отдает нам нашу мебель и личные вещи, мы сказали ему что ком услуги за эти месяцы что нас не было мы отдадим ему, но он говорит о другой сумме денег, мотивируя тем что он с нашим материалом что оставался в квартире доделал ремонт сам и просит возместить еще ему сумму, хотя там оставался наш материал и наши вещи. Как теперь нам быть? У нас есть свидетели когда мы выехали и в каком состоянии была квартира.

Ответы на вопрос (1):

Танзиля, в действиях хозяина имеются признаки самоуправство, что является уголовно наказуемым деянием, поэтому попробуйте поговорить с ним еще раз и если не удастся, то подавайте заявление в полицию по этому факту. Удачи вам с уважением Нурлан Рахманов