Что делать, если назначена повестка на день, когда запланирован отпуск?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Мне дали повестку к следователю на 5 число, но я не могу явиться так как был запланирован отпуск с вылетом из города на 4 число, билеты были выкуплены 3 числа. Я должна поменять билеты? Если я не приду по повестке какой штраф меня ожидает или может быть другое наказание?

Ответы на вопрос (8):

если вас вызывают в качестве свидетеля то согласно ст.56 УПК РФ явиться конечно обязаны, если не можете. предварительно уведомите его обэтом

Статья 188. Порядок вызова на допрос

[

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в

которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по

какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки

без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо

передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица,

вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его

семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению

следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать

повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок

либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки

без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть

подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры

процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего

Кодекса.

Необходимо знать в качестве кого вас вызывают, если в отношении вас избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде - вы не можете не явиться - в остальных случаях - можете - предупредив заранее

Смотря кем Вы являетесь по уголовному делу. Если свидетелем или потерпевшей - достаточно предупредить следователя о невозможности явки, в связи с нахождением за пределами города. Это решаемый вопрос.

Если Вы являетесь подозреваемой или обвиняемой, при неявке по повестке можете быть объявлены в розыск. В этом случае ситуацию надо знать подробнее, чтобы дать конкретный совет.

Пишите следователю ходатайство о переносе допроса на другое время по указанным Вами причинам, но помните Ходорковского - его в аэропорту задержали. У Вас неуважительная причина.

Это лучший ответ

Показания свидетеля – один из самых распространенных источников доказательств, как на стадии предварительного расследования, так и во время судебного разбирательства (апелляционного, кассационного производства). Информация, полученная от свидетеля, имеет большое значение для правильного разрешения уголовного -а.

Соответственно свидетелем является:

- лицо, которому могут быть известны опре-енного рода обстоятельства;

-лицо, уже вызванное для дачи показаний (допрашиваемое в месте его нахождения).

В соответствии с п.1 ч.6 ст.56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызову дознавателя, следователя, прокурора или в суд.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. Причинами уклонения от явки может быть нежелание давать показания в отношении родственников и знакомых, правовая несознательность.

В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

Привод (ст.111 УПК РФ) состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд. Производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов – на основании постановления суда.

Привод не может производиться в ночное время. Кроме того, не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

Согласно ст. 117 УПК РФ, в случаях неисполнения участником судопроизводства, каковым является свидетель, процессуальных обязанностей, предусмотренных Кодексом, на них может быть наложено денежное взыскание в размере до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда в порядке, установленном статьей 118 настоящего Кодекса. Денежное взыскание налагается судом.

Вызов на допрос возможен при наличии фактических оснований, т.е. данных о том, что лицу известны обстоятельства, подлежащие установлению по делу (ч. 1 ст. 56 УПК, Статья 188. Порядок вызова на допрос).

Обычный порядок вызова на допрос свидетеля, а также находящихся на свободе подозреваемого и обвиняемого состоит в направлении им повестки. Она может быть послана по почте или с посыльным.

Неявка по вызову к следователю является нарушением закона с Вашей стороны. Следователь может применить к вам за неявку санкцию, такую как принудительный привод (не более). Но это только в том случае, если вы были вызваны на допрос надлежащим образом. Штраф при этом не предусматривается

Следователь должен быть уверен, что повестка вручена адресату. Это подтверждается распиской вызываемого в ее получении, а при его отсутствии - распиской кого-либо из совершеннолетних членов его семьи.

Если повестка направляется по почте, то ее получение должно быть подтверждено уведомлением о вручении.

Неявка по вызову к следователю является нарушением закона с Вашей стороны. Следователь может применить к вам за неявку санкцию, такую как принудительный привод (не более). Но это только в том случае, если вы были вызваны на допрос надлежащим образом.

Екатерина!

зависит от того, в качестве кого Вас вызывают по повестке и была ли в отношении Вас избрана какая-либо мера пресечения, указанная в статье 98 УПК РФ:

1) подписка о невыезде;

2) личное поручительство;

3) наблюдение командования воинской части;

4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;

5) залог;

6) домашний арест;

7) заключение под стражу.