Как организовать интернет-радио с музыкой разных исполнителей и соблюсти авторские права?

• г. Южно-Сахалинск

Я хочу организовать свое интернет радио где будет транслироваться музыка различных исполнителей. Скажите что мне нужно сделать чтоб не нарушить авторские права?

Ответы на вопрос (1):

Музыкальные произведения, в соответствии со ст. 1229 ГК РФ — объекты авторских прав.

Статьей 1270 ГК РФ предусмотрено, что автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение. При этом, использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: запись в память ЭВМ, доведение до всеобщего сведения (ч. 2 ст. 1270 ГК РФ) и другие способы распространения.

Использование музыкальных произведений может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя. При этом, правообладателем может быть не только сам автор, но и третьи лица, заключившие с автором договор на использование его произведения (лицензионный договор — ст. 1286 ГК РФ) или договор об отчуждении исключительного права на произведение (ст. 1285 ГК РФ). Существуют организации, получившие права на музыкальные произведения от множества авторов (посмотрите в сети). Можно заключить с ними соответствующий договор и легально воспроизводить музыку на веб-радио. Иначе, получаете риски привлечения к уголовной ответственности по ст. 146 УК РФ.

Кроме того, надо учитывать, что относительно проекта будет применяться законодательство той страны, где расположен сервер с сайтом интернет-радио.

Вышеприведенные нормы применимы в том случае, если сервер находится на территории России.