Арендодатель требует плату за продажу бизнеса без указания в договоре - что делать и куда обратиться?

• г. Старый Оскол

Мной арендуется магазин разливного пива. Срок договора аренды 1 год. До истечении этого срока я решила продать свой бизнес. Но арендодатель мне предъявил сумму в размере 200000 в честь продажи. В договоре об аренде ничего подобного не указано. Скажите, что мне делать, и куда мне следует в случае чего обратиться? Заранее спасибо. Марина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Перечитайте договор аренды. Если он составлен грамотно, то в нем обязательно будут прописаны условия досрочного расторжения договора. Ни каких дополнительных сумм, не оговоренных в договоре аренды арендодатель с вас не имеет требовать. Все претензии со стороны арендодателя решайте в судебном порядке.