Арендодатель требует сумму в 200000 за продажу магазина разливного пива - что делать и куда обратиться?

• г. Старый Оскол

Мной арендуется магазин разливного пива. Срок договора аренды 1 год. До истечении этого срока я решила продать свой бизнес. Но арендодатель мне предъявил сумму в размере 200000 в честь продажи. В договоре об аренде ничего подобного не указано. Можно было бы обратиться в суд, но... Во время сделки продажи он может не подписать договор с новым владельцем, и в итоге я останусь ни с чем. Скажите, что мне делать и куда мне следует в случае чего обратиться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вашим договором предусмотрена передача прав и обязанностей по договору третьим лицам без согласия на то второй стороны договора, то с новым владельцем вы сможете договориться и без арендодателя. Кроме этого, можно разработать такую схему продажи, в которой право аренды может быть оставлено на откуп новому владельцу бизнеса. На крайний случай, можно немного поторговаться с арендодателем, чтобы не мешал продаже (можно найти вагон обоснования под это). Ситуация не тупиковая.