Как правильно поступить, если у тебя 16 кредитов в просрочке у 11 кредитных организаций и банки могут подать на тебя в суд без твоего ведома?

• г. Москва

Имею 16 кредитов в 11 кредитных организациях. Кредиты платить нечем, начались первые просрочки. Что мне делать? Если банки подадут в суд на меня и меня не известят о заседании и решении суда, как быть в этом случае? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В таком случае приставы возбудят исполнительное производство и через службу судебных приставов будут взыскивать задолженность.

Здравствуйте, Лика. Не тревожьтесь - абсолютно рядовая ситуация на сегодняшний день для жителя Москвы. Если Вы понимаете что Ваш доход не вытащит данную долговую нагрузку - Ваш самый мудрый ход будет - это первой подать в суд иск о расторжении кредитного договора. Вы конечно испортите себе кредитную историю и попадете в банковские "черные" списки (никогда не сможете взять кредит), но зато во-первых избежите нервотрепки при ежедневном общении с коллекторами, съэкономите деньги на излишних расходах по оплате неустойки. И третье, будете оплачивать долги через пристава не отдавая самые последние деньги, а будете оплачивать столько сколько по Вашему пониманию для Вас приемлемо чтобы при этом нормально кушать, одеваться и т.д. Удачи Вам! Все будет хорошо!

P/S/ В случае если Вы не будете извещены о судебном заседании и суд пройдет без Вас - будет вынесено заочное решение, при условии что судом направлялись все таки по адресу Вашей регистрации повестки. Любое решение в течение 30 дней можно обжаловать в порядке апелляции в суде высшей инстанции.