Я вышла замуж и сдала паспорт на замену в связи с именением фамилии

• г. Мурманск

Я вышла замуж и сдала паспорт на замену в связи с именением фамилии, до этого паспортбыл выдан в 2001 г. в паспортном столе с меня потребовали справку которая подтаерждала бы что на 6 фефраля 1992 г. я нахоилась на территории РФ иначе паспорт мне не выдадут. Правомерны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ПОЛОЖЕНИЮ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РФ утвержденному Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение определенного возраста (14, 20, 45 лет);

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в выше основания для замены паспорта. В вашем случае это будет свидетельство о браке.

Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству РФ, предъявляются при первичном получении паспорта в 14 лет.