Как исправить ошибку в трудовой книжке, если бывший работодатель отказывается сотрудничать?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я работаю в школе и бывший работодатель тоже.

При приёме на работу в трудовой сделали запись: Принять временно руководителем ОБЖ и учителем физкультуры, а такой должности не было уже. А была должность преподаватель - организатор ОБЖ. Не бывший не ныне действующий работодатель не желают исправить запись. Что делать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Только суд Вам поможет согласно гл. 60 ТК РФ (разрешение трудовых споров). Госпошлину не платите.

Ст. 392 ТК РФ указывает: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 г. № 69 (далее «Инструкция»).

Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее «Правила»).

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь (п. 27 Правил).

Можете обратиться одновременно в прокуратуру по месту нахождения работодателя и трудовую инспекцию или сразу в суд это быстрее.

Ольга Викторовна, при приеме на работу с Вами должны были заключить трудовой договор, в котором в обязательном порядке указывается работа по должности в соответствии со штатным расписанием образовательного учреждения. Приказ о приеме на работу издается после заключения трудового договора. Если в трудовом договоре указана должность "руководитель ОБЖ", а в штатном такой должности нет, то Вы вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением об изменении приказа о приеме на работу и записи в трудовой книжке о приеме на работу, ссылась на штатное расписание образовательного учреждения. Помимо этого потребуйте ознакомить Вас с штатным расписанием с тем, чтобы убедиться какую всетаки должность Вы занимаете. Соглано ст. 20 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии запрашиваемых документов, связанных с работой. Если работодатель ничего не предоставит и не внесет изменения, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию г. Благовещенск. Удачи Вам!

Ольга Викторовна,

по данному факту Вам необходимо написать жалобу в Государственную инспекцию по труду.

В данной ситуации исправить запись в трудовой должен КАДРОВЫЙ РАБОТНИК, а нынешний директор школы должен исправление подписать.

Порядок исправления сведений о работе установлен в п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» , согласно которому в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее может быть произведено по месту работы, где была внесена соответствующая запись.

Если Ваши требование не будут удовлетворены-идите с жалобой на действия работодателя в прокуратуру.

Удачи Вам!