Как исправить ошибку в трудовой книжке, если бывший работодатель отказывается сотрудничать?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я работаю в школе и бывший работодатель тоже.

При приёме на работу в трудовой сделали запись: Принять временно руководителем ОБЖ и учителем физкультуры, а такой должности не было уже. А была должность преподаватель - организатор ОБЖ. Не бывший не ныне действующий работодатель не желают исправить запись. Что делать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Только суд Вам поможет согласно гл. 60 ТК РФ (разрешение трудовых споров). Госпошлину не платите.

Ст. 392 ТК РФ указывает: "Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

Спросить
Пожаловаться

Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 г. № 69 (далее «Инструкция»).

Правила ведения и хранения трудовых книжек, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 (далее «Правила»).

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь (п. 27 Правил).

Можете обратиться одновременно в прокуратуру по месту нахождения работодателя и трудовую инспекцию или сразу в суд это быстрее.

Спросить
Пожаловаться

Ольга Викторовна, при приеме на работу с Вами должны были заключить трудовой договор, в котором в обязательном порядке указывается работа по должности в соответствии со штатным расписанием образовательного учреждения. Приказ о приеме на работу издается после заключения трудового договора. Если в трудовом договоре указана должность "руководитель ОБЖ", а в штатном такой должности нет, то Вы вправе обратиться к работодателю с письменным заявлением об изменении приказа о приеме на работу и записи в трудовой книжке о приеме на работу, ссылась на штатное расписание образовательного учреждения. Помимо этого потребуйте ознакомить Вас с штатным расписанием с тем, чтобы убедиться какую всетаки должность Вы занимаете. Соглано ст. 20 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии запрашиваемых документов, связанных с работой. Если работодатель ничего не предоставит и не внесет изменения, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию г. Благовещенск. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Ольга Викторовна,

по данному факту Вам необходимо написать жалобу в Государственную инспекцию по труду.

В данной ситуации исправить запись в трудовой должен КАДРОВЫЙ РАБОТНИК, а нынешний директор школы должен исправление подписать.

Порядок исправления сведений о работе установлен в п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» , согласно которому в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее может быть произведено по месту работы, где была внесена соответствующая запись.

Если Ваши требование не будут удовлетворены-идите с жалобой на действия работодателя в прокуратуру.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Может ли ныне действующий руководитель изменить запись в трудовой книжке сделанную предыдущим руководителем? В моей трудовой написано: «Принять временно руководителем ОБЖ и учителем физкультуры». Так как из-за неправильной записи (руководителем ОБЖ) этот год не входит в мой педагогический стаж. Что делать?

Специалисты пенсионного фонда отказывают мне в назначении досрочной трудовой пенсии на основании того, что в трудовой книжке вместо должности преподавателя-организатора ОБЖ сделана запись в должности преподавателя ОБЖ, хотя в списке № 781 должность преподаватель имеется. Законны ли действия специалистов пенсионного фонда?

У меня такой вопрос, я работаю учителем физкультуры в школе (основная должность), стал занимать по совместительству должность учителя-организатора ОБЖ (на пол ставки). Встал вопрос: когда проводить рабочее время учителя-организатора ОБЖ (кроме уроков)? Директор утверждает, что только после учебного времени по основной должности. Прав ли он?

Меня зовут Елена. Прочитала, что у педагогов-организаторов до 1999 года - их должности учитываются при начислении педагогической пенсии. Я, в период с 01.09.1993 по 18.11.1994 года работала старшей вожатой, так как при приёме на работу в школу была только такая должность (старшая вожатая), а должности педагога-организатора ещё не было, практически выполняля все функции педагога-организатора, работая с детьми.

Мой вопрос: Может ли должность - старший вожатый-войти при начислении педагогической пенсии? Могу ли я доказать, что должность - старшая вожатая, это и есть должность педагог-организатор?

При приеме на работу в медицинский колледж на должность преподавателя английского языка в моей трудовой книжке была сделана запись: Принята на должность преподавателя. При этом не было указано преподавателем чего. Правильно ли это?

В процессе трудовой деятельности на меня приказом была возложена обязанность работы психологом (я по 2-у образованию психолог). Запись в трудовой книжке при этом сделана не была. Правильно ли это?

В 2010 г. устроилась на работу в школу зам. директора и учителем по совместительству. В трудовой была сделана запись только по должности зам. директора. В 2015 г уволена с должности зам. директора и в этой же школе поставлена на должность директора, записи в трудовой книжке как учителя нет. как сделать запись?

Организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми - это и есть должность педагога-организатора школы. В 1997 г. я была принята в школу в должности педагога-организатора. Проработала 12 лет. Могу ли я добиться включения этих 12 лет в педагогический стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должность преподавателя-организатора ОБЖ в МБОУ засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии? Сколько часов нагрузки должен меть преподаватель-организатор для этого?

У меня такой вопрос, я работаю учителем физкультуры в школе (основная должность) , стал занимать по совместительству должность учителя-организатора ОБЖ (на пол ставки 18 ч.=4 ч. (преподавательских)+14 ч. (методических)). Полное рабочее время учителя-организатора обж включает в себя методическую (27 ч.) и педагогическую работу (9 ч.). Встал вопрос: когда проводить методическое рабочее время учителя-организатора ОБЖ? Директор утверждает, что методическую работу проводить только после учебного времени по основной должности и находится при этом в школе, а не дома. Прав ли он?

В трудовой книжке есть запись о приеме на работу учителем, через 5 лет еще одна запись о назначении социальным педагогом в той же школе, т. е работа осуществлялась по двум должностям без указания совмещения. Увольнения с должности учителя нет. Но пенсионный фонд не засчитывает стаж работы учителем после срока совмещения двух должностей, считая основной должностью должность социального педагога.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение