Вопросы о поддержке ребенка и супруга после развода при наличии гражданского брака

• г. Москва

Развелся с женой месяц назад... с ней не живу еже 1,5 года... ребенку 2,5 года! Перевожу на ребенка исправно деньги каждый месяц чуть больше 25% (не 6000, а 10000) теперь она требуеТ что по закону 25% на ребенка и 25% на ее содержание! Так ли это? она сидит в декрете до 3 лет! я живу в гражданском браке.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Алименты на содержание бывшей жены до достижения ребенком трехлетнего возраста могут быть взысканы в судебном порядке. В соответствии со ст. 91 Семейного кодекса РФ "при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно"

Закон в данном случае не предусматривает взыскания алиментов в процентном отношении к доходам.

СК РФ

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

ТДС привязана к прожиточному минимуму в регионе.

В Москве это 10 965 руб.

Да, законом предусмотрено взыскание алиментов на бывшую супругу до исполнения ребенку 3 лет, но не в процентном соотношении а в твердой денежной сумме

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Добрый день. Получать алименты жена имеет право в том случае, если ребенок был зачат до момента развода.

В остальных случаях бывшая жена получает алименты на содержание ребенка. Если обратится в суд я готов Вам помочь.