Меры, которые следует предпринять нотариусу для сохранения наследственного имущества в случае отсутствия доступа к дому и действий третьих лиц

• г. Лобня

Какие меры должен предпринять нотариус к сохранению наследственного имущества? Являюсь единственным наследником по закону моего умершего три месяца назад отца. Заявление о принятии наследства мной было подано. О наличии завещания на сегодняшний день информации нет. В дом отца, где он проживал один, у меня доступа нет, т.к. его сестра отказывается предоставлять мне ключи и док. на дом. При этом неоднократно соседями было замечено как она осуществляла вывоз имущества из дома. Полиция отказывается реагировать на действия моей тётки, т.к. документов о собственности у меня нет. Как мне сохранить имущество до получения свидетельства о собственности?

Ответы на вопрос (2):

Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц нотариус по месту открытия наследства, на которого возложено оформление прав на наследство, в случае необходимости обязан принять меры по охране имущества наследодателя. Выезжая по месту нахождения имущества умершего, нотариус производит его опись и по договору передает на хранение. Если имущество, в отношении которого приняты меры охраны, требует управления, нотариус заключает договор доверительного управления. Совокупность всех этих мер именуется "охраной наследственного имущества".Опись наследственного имущества нотариус по правилу, закрепленному в п. 1 ст. 1172 ГК, производит в присутствии двух свидетелей.

В качестве свидетелей не могут участвовать при описи граждане, не обладающие в полном объеме дееспособностью; неграмотные; граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им осознавать в полной мере существо происходящего; лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составляется акт описи.

В процедуре производства описи наследственного имущества могут участвовать наследники, исполнитель завещания. Если же меры охраны принимаются в интересах несовершеннолетних наследников, у которых нет родителей или опекунов (попечителей), либо ни один из родителей не может участвовать при принятии мер охраны, при описи должен присутствовать представитель органа опеки и попечительства. Представители органов опеки и попечительства должны привлекаться к участию в описи и тогда, когда меры по охране наследства принимаются в интересах граждан, признанных недееспособными.

При описи наследственного имущества нотариус составляет акт. Акт описи составляется не менее чем в трех экземплярах, один из которых после описи передается хранителю имущества, другой приобщается к материалам наследственного дела, а третий предназначен для наследников.

В акте описи указываются:

— дата производства описи;

— сведения о нотариусе, производящем опись, и о лицах, участвующих в описи;

— дата поступления заявления (поручения) о принятии мер к охране наследства;

— сведения о наследодателе (его фамилия, имя, отчество, последнее постоянное место жительства, время смерти, а также место нахождения описываемого имущества);

— сведения о том, было ли опечатано помещение, где производится опись, до прихода нотариуса и кем.

Если производство описи прерывается, например, на время обеда, или из-за окончания рабочего дня, помещение, где находится наследственное имущество, каждый раз опечатывается нотариусом. При этом в акте описи указываются причины и время приостановления описи и возобновления ее.

Каждая входящая в состав наследства вещь вписывается в акт под отдельным номером и оценивается по соглашению между наследниками. При отсутствии соглашения для оценки имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, к описи за счет лица, потребовавшего оценки, привлекается независимый оценщик.

Описание предметов, включенных в акт описи, должно быть подробным настолько, чтобы исключить возможность их подмены, особенно когда предметы ценные.

Обнаруженные при описи наличные деньги изымаются нотариусом и вносятся в его депозит. Изымаются также после описи валютные ценности, не требующие управления ценные бумаги, драгоценные металлы и камни, изделия из них. Об изъятии включенных в акт описи ценностей делается соответствующая запись в акте. Подробные сведения об изъятых после описи ценностях вносятся в книгу учета ценностей, обнаруженных при принятии мер к охране. Такую книгу обязан вести каждый нотариус, на которого возложено оформление наследственных прав.

Изъятые ценности нотариус обязан сразу же передать на хранение в банк, имеющий соответствующую лицензию Банка России. Заключение договора хранения изъятых ценностей в банке удостоверяется выдачей им именного сохранного документа.

Остальное наследственное имущество, включенное в акт описи, нотариус после окончания описи передает на хранение по договору кому-либо из наследников. Но если по каким-либо причинам передать на хранение имущество умершего его наследникам окажется невозможным, нотариус по своему усмотрению назначает хранителя.

Доброго времени суток. Буду краток путем обращения в судебном порядке. Желаю вам удачи в случае юридических проблем обращайтесь,помогу.