Могу предложить несколько вариантов заголовка: 1. Как использовать материнский капитал для покупки доли в квартире отца? 2. Требование банка - выселение отца из квартиры при покупке доли с материнским к
199₽ VIP

• г. Волгоград

Я покупаю 1/2 долю квартиры у своего Отца с использованием материнского капитала. Банк, поставил требование, что на момент оформления сделки, Отец должен быть выписан из квартиры. Зканно ли требование банка и будут ли сложности в дальнейшем прописать его обратно?

Ответы на вопрос (4):

Как собственник жилья Вы согласно ст. 30 ЖК РФ вправе вселить своего отца после приобретения жилья. "Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом"

Это лучший ответ

Требование банка незаконно, но проще его выполнить, чем обжаловать.

Пусть снимется с регистрационного учета.

Безусловно, обратно зарегистрировать вы его сможете! Здесь уже никто никаких препятствий чинить не будет. Тем более банк.

Удачи вам!

Здравствуйте. ДЕЙСТВИЯ БАНКА НЕЗАКОННЫ. Если Вы желаете таким образом легализовать материнский капитал, то это не лучший способ. Сделка купли-продажи может быть признана недействительной. А если Вы фактически проживаете в этой квартире, то им и доказывать ни чего не надо.

Такое требование банка незаконно. Сама недавно сопровождала сделку. Банк у нас тоже требовал, поговорила с начальником юр. отдела банка, переделали договор. А вот по поводу материнского капитала. У вас родственная сделка ПФ не даст вам разрешение на использование средств материнского капитала