Бабушка 87 лет - ее лежачее положение, собственность на квартиру и семейные споры

• г. Ярославль

Бабушке 87 лет. Она лежачая. Она собственник квартиры. Я-ее единственная внучка и наследник. У бабушки есть сестра, которая путем обмана настроила бабушку против меня, с целью продать квартиру. Видимо, или по доверенности, или оформив дарственную. Может ли иск о защите чести и достоинства помешать продаже квартиры? Или есть другие пути?

Ответы на вопрос (2):

иск о защите чести и достоинства помешать продаже квартиры не может.

Ольга Игоревна, в этом случае необходимо установить тот факт, что бабушка либо не в состоянии понимать значения своих действий (по состоянию здоровья), либо сделка была совершена под влияние обмана, угрозы и т.д.

Запросите выписку в Росреестре по данной квартире. Вызовите психиатра, чтобы он дал заключение о состоянии здоровья бабушки - от этого уже и нужно будет отталкиваться, могла ли бабушка вообще совершать данную сделку или есть основания для признания сделки недействительной.