Если я откажусь от завещания в пользу матери во сколько ей обойдется вступление в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Фролов Алексей Вячеславович!

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.

Мой отец умер оставив на меня (его дочь) завещание на однокомнатную квартиру. Отец был прописан один. Мая мать пенсионерка инвалид 2 группы. Если я откажусь от завещания в пользу матери во сколько ей обойдется вступление в наследство? Сколько примерно придется заплатить если я буду вступать в наследство (мать откажется от свой обязательной доли)? 1 к. кв. корабль, Кировский р-н. Хотя бы порядок цифр 7 или 20000 рублей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В данной ситуации, поскольку Вы не были прописаны с наследодателем вместе, полагаю, в целях оптимизации налогообложения, отказаться от наследства Вам в пользу матери.

В данной ситуации мать, как переживший супруг, в силу п.п.1 абз 1 ст. 4 Закона РФ "О налоге с имущества переходящего в порядке наследования или дарения будет ОСВОБОЖДЕНА от уплаты налога.

В дальнейшем Вам надледжит прописаться вместе с матерью в полученную по наследству квартиру и если иных родственников нет, то ожидать открытия наследства или оформить дарственную, т.к. в соотвествии со ст.4 вышенахзванного Закона Вы будете освобождены от уплаты налога при условии: "если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах)совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения)"