Как разрешить спор о наследстве в долевой собственности, когда одно из детей не приняло завещание отца?

• г. Волгоград

Два года назад умер отец, квартира находится в долевой собственности (на 4: отец, мать, сын и дочь) Отец оставил завещание своей доли сыну (имеющему долю в этой же квартире) Но он до сих пор не принял наследство по завещанию. Что делать? Есть ли срок давности у завещания? Или все трое теперь считаются фактически принявшими наследство.

Ответы на вопрос (2):

Если наследник проживает в квартире и фактически принял наследство, срока нет.

Наследник по завещанию (или по закону), должен принять наследство в течении полугода с момента открытия наследства. Вы все проживаете в данной квартире, поэтому предъявить право принятия наследства (в виде проживания в ней) также можете, ввиду того, что не определен порядок пользования жилым помещением. Вы можете в судебном порядке требовать признания 1/4 доли квартиры за собой, как за наследником, ввиду ее непринятия наследником по завещанию, но это очень сложный процесс, поэтому вам необходим специалист.