Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я (гражданка России) замужем за гражданином Финляндии и проживаю на тер.

Финляндии. В России я получила в наследство квартиру, кот. не относится к общей собственности супругов (ст.36 Семейного кодекса РФ)по закону России, но по-финскому Семейному кодексу мой муж имеет на нее такие же права как и я. В случае развода закон какой страны будет доминировать?

Заранее благодарна, Ольга.

вопрос №37596
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Применительно к Вашему случаю надо сослаться на п.1 ст.161 СК РФ, в котором говорится:"Личные имущественные и неимущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства". Таким образом, в Вашем случае будет применяться финское законодательство, поскольку Вы проживаете в Финляндии.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение