«Что делать, если мой друг стал виновником аварии и должен выплатить компенсацию по решению суда, но повестка не пришла на его адрес?»

• г. Иркутск

Мой друг является виновником аварии, случившейся в августе 2005 года. Машина застрахована в г. Владивостоке. Авария произошла в Хабаровске. В декабре 2005 г. пострадавший, не обращаясь в страховую компанию, сразу обратился с иском в суд г. Хабаровска.

Повестка в суд так и не пришла на иркутский адрес моего друга. Зато недавно пришло уведомление о том, что

по решению суда моему другу предписано выплатить сумму, заявленную пострадавшим. Тут же пришло уведомление от иркутских судебных приставов, о том, что если не выплатим деньги, будут описывать имущество?

Что можно предпринять в этом случае?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Прежде всего вашему другу следует получить решение суда и обжаловать его вследствие ненадлежащего уведомления о дате проведения судебног заседания. Далее на основании статьи 19 Федерального закона "Об исполнительном производстве" подайте письменное ходатайство об отложении исполнительных действий. К ходатайству приложите копию жалобы, поданной в суд. На основании статьи 20 Федерального закона "Об исполнительном производстве" исполнительное производство обязательно приостановливается в случае оспаривания должником исполнительного документа в судебном порядке. Но для подготовки соответствующих заявлений и жалоб лучше обратитесь к юристам.

С уважением,