Проблемы с неплательщиками электроэнергии - как защитить права добросовестных жителей дачного кооператива?

• г. Сургут

Я являюсь жителем дачного кооператива. У нас в кооперативе живут злостные неплательщики, из-за которых отключают свет всему кооперативу. Так со 02 по 07 апреля 2014 г. весь кооператив был обесточен. Сегодня председатель предупредил, что ожидается повторное отключение, т. к. не погашена задолженность за электроэнергию за март месяц. Почему из-за неплательщиков должны страдать добросовестные жители кооператива. Ведь это является прямым нарушением потребительских прав тех граждан, которые добросовестно платят за потребленные материальные блага. Подскажите куда следует обращаться в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

советую вам обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК - устранить препятствия в пользовании услугами, энергию должны отключать только неплательщиков. за действия которых вы не отвечаете

Спросить
Пожаловаться

Подошло время оформлять пенсию. В 89-96 г.г. годах работал в кооперативе.

Налоги кооператив платил, но в те времена кооператив переводил налоги в пенсионный фонд не по-именно, а с начисленной заработной платы по всему кооперативу. Кооператива теперь нет. Есть ли возможность как-то учесть ту зарплату, которую я официально получал в кооперативе.

С уважением.

Я являюсь собственником земельного участка в дачном кооперативе. Кооператив обанкротили, один из членов дачного кооператива создал тсж, хотя дачные кооперативы должны быть зарегистрированы как снт, сейчас она ввела членские и целевые взносы, в тсж я не вступала, обязана ли я оплачивать эти взносы?

Здрайствуйте. Проживаем в дачном коперативе. Образовалась задолженность по элетроэнергии у всего кооператива. Лично у меня нет задолженности. Сбытовая компания отключяет всему дачному кооперативу элетроэнергию на 4-6 часов в сутки. Правомерны действия сбытовой компании? Проживаем в городе Азове, Ростовской области.

В нашем гаражном кооперативе отключили свет, председатель пропал (говорят спился на деньги, которые члены кооператива давали на оплату счета за свет) Подскажите, к кому можно обратиться что бы сменить председателя? Кто ответственный за гаражный кооператив? Заранее спасибо.

СПК сельскохозяйственно-производственный кооператив находиться в процедуре банкротства вопрос имеет ли право кооператив 1. исключит членов кооператива с выплатой доли в кооперативе. 2. должна ли доля члена кооператива индексироваться при выходе из кооператива.

Являюсь ли я членом кооператива? Купила приватизированный участок в садовом кооперативе, председатель сказала, что мне нужно вступить в кооператив.

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь членом Потребительского кооператива «Гаражный кооператив», при покупке в этом кооперативе ещё одного гаража меня заставляют писать заявление на вступление в данный кооператив по другому гаражу с уплатой вступительного взноса.

Правомерны ли действия председателя кооператива?

Исходная ситуация: в 91 кооперативу предоставили в аренду ЗУ для строительства 2-х квартирного дома. В 99 кооператив ликвидировали по решению суда (не оплата налогов). Кооператив состоял из 6 человек, которые покинули членство в разные года. Председатель этого кооператива теперь хочет установить право собственности за собой.

Правильно понимаю, что необходимо доказать добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет? Стоит идти через кооператив, как правоприемник, потому что к моменту ликвидации остался один в кооперативе? Из архивной информации осталось: постановление о предоставлении участка, технический паспорт от 1998 года.

У меня в гаражном кооперативе отключили свет всему кооперативу в связи отсутствия претседателя кооператива... законноли действия главного энергетика! С моей стороны оплаты происсходят регулярно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение