Влияют ли дети на процесс взыскания задолжности по пособию по безработице?

• г. Камень-на-Оби

Прочел множество информации. Но так и не нашол вразумительного ответа на вопрос: так обращают взыскание задолжности на пособие по безработице или нет? И влияет ли на это то что у меня на иждвении 4 дитей?

Ответы на вопрос (2):

Да, взыскание может обращаться на пособие по безработице. Наличие иждивенцев не имеет значения.

Смотрите ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Обратить взыскание на пособие по безработице судебный пристав-исполнитель имеет право. Обычно приставы выносят Постановление, на основании которого с дохода, в Вашем случае может быть взыскано 50% от размера пособия. Однако, есть такое понятие, как прожиточный минимум, который необходим каждому человеку, и гарантируется государством. Тем более, у Вас на иждивении 4 несовершеннолетних детей. После вынесения приставом Постановления, Вам надо будет обжаловать его в судебном порядке, и значительно уменьшить сумму взыскания, а то и вообще добиться, что с пособия ничего удерживать не будут. Я рекомендую Вам обратиться к юристу для детальной консультации, т.к. Вам надо быть готовым к действиям приставов.