Влияет ли формулировка увольнения на срок получения пособия по безработице?

• г. Омск

Влияет ли формулировка увольнения на выплату пособия по безработице? Слышала, что уволенные по собственному желанию получают пособие только через 3 месяца. Это правда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, если Вы слышали, что уволенные по собственному желанию получают пособие только через 3 месяца, то это неправда. Сроки у всех одинаковые.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1

(ред. от 11.12.2018)

"О занятости населения в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Спросить
Пожаловаться

При увольнении по собственному желанию, влияет ли причина увольнения переезд на новое место жительство в другую местность на размер пособия по безработице? Правильно ли я понимаю, что уволенным по любым основаниям, главное размер среднемесячной зарплаты, а не причина увольнения, потому что только величина среднемесячной зарплаты влияет на величину пособия?

Вопрос по выплате пособия по безработице. Имею ли я право получать повышенное пособие (12130 руб.) если уволился по собственному желанию. Проработал в 2020 году 3 месяца. Зарплата 15000 в месяц.

Правда ли? Что после увольнения по собственному желанию я через 2 месяца имею право прийти в организацию и требовать выплатить пособие? Какой размер пособия и сколько нужно проработать там?

Уволился с работы по собственному желанию 20 декабря 2019 г. (работал более 10 лет непрерывно). Обратился в центр занятости для получения пособия 20.07.2020 г. Назначили минимальное пособие, ссылаясь на

«Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице»

— «п. 2. Пособие по безработице уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице.

С какого момента в законе считается „начало безработицы“. С момента, когда я уволился, или с момента обращения в ЦЗН? Спасибо!

Моего мужа уволили с работы без предупреждения об увольнении за 2 недели как положено по законодательству. Руководство объяснило увольнение закрытием участка. Уволенных людей заставили написать заявление по собственному желанию. Помимо всего прочего з/п людям за отработанные ими дни с 9.06 по 22.06 не выплатили, так же как и не выплатили пособие по увольнению. В трудовой книжке дата увольнения стоит 9.06,а заявление по собственному желанию написано от 22.06.Подскажите как добиться от организации выплаты з/п и пособия по увольнению? Поможет ли в этой ситуации трудовая инспекция, если нет, то куда обратиться?

Определением суда утверждено мировое соглашение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

Вопрос: где изменить формулировку основания увольнения и что будет с приказом об увольнении за прогул?

Подала заявку на пособие по безработице спустя 6 мес. с момента увольнения по собственному желанию. Работала 2 месяца официально, 2 детей. Какой размер пособия мне полагается в связи с новым указом Президента о выплате всем, вставшим на учёт после 1 марта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получаю пособие по безработице в связи с сокращением штата с ноября 2008 г. Должны ли мне его повысить с января 2009 г. по закону о повышении пособия по безработице, или оно касается только уволенных с января месяца?

Мне предстоит увольнение по собствнному желанию, ребенку исполняется три года, справку предоставят за три месяца, где пособие составляет 57 р, стаж около 20 лет, какуб сумму пособия по безработице мне будут выплачивать?

Правда ли что принят какой то закон о детском пособии, что до полутора лет детские пособия получают только тогда когда ребёнок прописан, то есть если он не прописан был 3 месяца, за эти месяцы нет начислений пособий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение