Сбербанк подал в суд за кредит на 300 тыс. рублей - что грозит должнику и как повлияет на продажу недвижимости?
199₽ VIP

• г. Липецк

Сбербанк подал в суд, так как с октября 2013 года и по сей день я не могла во время выплачивать кредит, сумма кредита не маленькая, 300 тыс. руб. Судебное заседание состоится 16.04.2014. Справку о том, что я была четыре месяца в ученическом отпуске я предоставлю. Но меня волнует вот какой вопрос, единственная недвижимость, которая у меня есть - это часть квартиры, которую в ближайшее время мы с собственниками собираемся продавать, не возникнет ли проблем с продажей, если будет постановление суда о выплате долга? В данный момент я опять работаю и получаю зп на карточку Сбербанка. Что в самом худшем случае мне грозит по решению суда? Заранее спасибо)

Ответы на вопрос (6):

Судебное заседание состоится 16.04.2014

Ольга, вам только это на руку. обращайтесь срочно к юристу, т.к. вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд, а я желаю Вам удачи.

Факт ученического отпуска - не оправдание. Надо в суде сослаться на ст. 333 ГК РФ , чтобы хоть как то уменьшить сумму. При этом надо просить суд об отсрочке оплаты. Предоставьте в суд справку с работы как факт платежеспособности. А недвижимость - не проблема. Пока арест не наложили на долю в квартире никто не сможет препятствовать продаже. Постарайтесь быстрее продать.

Недвижимость Вашу не смогут арестовать в силу ст. 446 ГПК РФ, т.к. она именно единственная.

Грозит - 50 % от зарплаты приставы будут удерживать ежемесячно в счет погашения долга.

Уголовное дело маловероятно.

Если Вы "прописаны" в квартире, где Вы владелец её части, то невозможно изъятие её у Вас согласно ст. 446 ГПК РФ - единственное жильё не отнимают. Иначе могут отнять (наложить арест и продать иным сособственникам Вашей квартиры.

Если продавать квартиру до возбуждения исполнительного производства по грядущему судебному решению, то эта сделка будет "чистой".

Что грозит - это зависит, будет ли рассрочка исполнения решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ: "Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения".

Ольга, если решением суда будет постановлено взыскать с Вас сумму задолженности то возможно наложение ареста на указанное недвижимое имущество. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

- деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

прежде всего вам необходимо не пускать на самотек данное дело, вам необходимо явиться в суд. заседание со встречным иском о признании кредитного договора недействительным в части условия о комиссии, штрафов. Заявить о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Тот факт что вы находились в ученическом отпуске будет решаться судом является уважительным либо нет.

После вынесения суд. решения у вас будет иметься 1 месяц на обжалование, в дальнейшем рассмотрение вашей апелляции - поэтому решение вступит в силу не ранее 2 месяцев.

Когда вступит решение в силу, банк получит исполнит. лист, который саостоятельно на основании листа удержит с вашей карточки ден. средства на оплату долга либо передаст приставам на исполнение (розыск иных источников дохода(, если источников дохода не обнаружится - розыск и арест имущества.

Перечень имущества, которое не подлежит взысканию установлен ст. 446 ГПК РФ.

успехов вам.