Исковая давность кредитного долга - можно ли его списать или он будет висеть?

• г. Вологда

Вопрос у меня такой: дочь взяла кредит в Сбербанке, первые месяцы она платила этот кредит, но потом платить не смогла. Сбербанк подал в суд, там присудили сумму долга по кредиту плюс проценты. А потом этот долг Сбербанк продал коллекторам. С момента последнего платежа по кредиту прошло 3 года. Могут этот долг списать или он так и будет висеть и его придется выплачивать? Есть ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

ДОбрый Вам день.

Уважаемая Ирина, в данном случае срок исковой давности есть - три года. Только как я понял, срок исковой давности не истёк на момент подачи искового заявления в суд. Тогда срок приостановился.

Срок исковой давности в данном случае начнёт течь с момента последнего платежа. В случае подачи банком в суд этот срок приостановится. Насколько мне известно, в Сбербанке России есть служба по работе с проблемными клиентами и сначала они попытаются урегулировать конфликт. В противном случае будут взыскивать через суд.

С какого момента считается срок исковой давности 3 года? С момента подачи искового заявления в суд или с момента последнего платежа по кредиту?

Здравствуйте. С момента последнего платежа по кредиту.

Т.к. начало течение срока исковой давности начинается тогда, когда лицо знало или должно было знать о нарушенном праве.

Ст. 200 ГК РФ.