Исковая давность кредитного долга - можно ли его списать или он будет висеть?

• г. Вологда

Вопрос у меня такой: дочь взяла кредит в Сбербанке, первые месяцы она платила этот кредит, но потом платить не смогла. Сбербанк подал в суд, там присудили сумму долга по кредиту плюс проценты. А потом этот долг Сбербанк продал коллекторам. С момента последнего платежа по кредиту прошло 3 года. Могут этот долг списать или он так и будет висеть и его придется выплачивать? Есть ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (4):

ДОбрый Вам день.

Уважаемая Ирина, в данном случае срок исковой давности есть - три года. Только как я понял, срок исковой давности не истёк на момент подачи искового заявления в суд. Тогда срок приостановился.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности в данном случае начнёт течь с момента последнего платежа. В случае подачи банком в суд этот срок приостановится. Насколько мне известно, в Сбербанке России есть служба по работе с проблемными клиентами и сначала они попытаются урегулировать конфликт. В противном случае будут взыскивать через суд.

Спросить
Пожаловаться

С какого момента считается срок исковой давности 3 года? С момента подачи искового заявления в суд или с момента последнего платежа по кредиту?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. С момента последнего платежа по кредиту.

Т.к. начало течение срока исковой давности начинается тогда, когда лицо знало или должно было знать о нарушенном праве.

Ст. 200 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сбербанк продал мой долг по кредиту коллекторам, в сумму долга включены проценты, кредит я выплачивать не мог находился в колонии, могу ли я списать проценты через суд.

Долг по кредиту перед банком-срок давности 3 года с момента последнего платежа. А если банк в этот период продал долг коллекторам, то как будет считаться срок давности для коллекторов-?-с момента моего последнего платежа или с момента покупки коллекторами моего долга-?

Взяла кредит сбербанк платила потом не смогла платить было 2 поручителя потом сказали что продали долг коллекторам с того момента прошло два года и сейчас с одного поручителя удерживают з\плату наверное далжен состояться суд с коллекторами а потом на решении суда оплачивать долг.

В 2012 году взяла кредит в банке, платила, но потом платить не смогла и в 2014 году банк произвёл реструктуризацию долга. Долг был распределён на 10 лет, т.е. платежи нужно производить до 2024 года. После этой реструктуризации ни разу не платила. И вот мне из суда пришло исковое заявление. Коллектора перекупили долг у банка и подали в суд. Могу ли я подать ходатайство об истечении срока исковой давности? Ведь прошло больше 3-х лет. Спасибо.

Обращаюсь к Вам с просьбой, ответить на мой вопрос. Я брала потребительский кредит в Сбербанке 110.000 т. р 13.08.2013 г. Про платила 3 месяца, а дальше не смогла. Пошла неустойка. Банк подал в суд, прошел суд, суд вынес определение 154.000. долга. Начали беспокоить коллектора, говорят, что сбербанк продал им мою историю, и они хотят забрать свои 109,000 т.р. Подскажите пожалуйста, на данный момент, я могу сбербанку отдать только сумму которую я взяла, но не ту которую утвердил суд. Будет меня сбербанк беспокоить в дальнейшем? И смогу я взять заново кредит в банке?

В 2012 году взяла кредит в банке, платила, но потом платить не смогла и в 2014 году банк произвёл реструктуризацию долга. Долг был распределён на 10 лет, т.е. платежи нужно производить до 2024 года. После этой реструктуризации ни разу не платила. И вот мне из суда пришло исковое заявление. Коллектора перекупили долг у банка 01.12.2016 года и подали в суд. Могу ли я подать ходатайство об истечении срока исковой давности? Ведь прошло больше 3-х лет. Спасибо.

В 2012 году взяла кредит в банке, платила, но потом платить не смогла и в 2014 году банк произвёл реструктуризацию долга. Долг был распределён на 10 лет, т.е. платежи нужно производить до 2024 года. После этой реструктуризации ни разу не платила. И вот мне из суда пришло исковое заявление. Коллектора перекупили долг у банка 01.12.2016 года и подали в суд. Могу ли я подать ходатайство об истечении срока исковой давности? Ведь прошло больше 3-х лет. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году взяла кредит в банке, платила, но потом платить не смогла и в 2014 году банк произвёл реструктуризацию долга. Долг был распределён на 10 лет, т.е. платежи нужно производить до 2024 года. После этой реструктуризации ни разу не платила. И вот мне из суда пришло исковое заявление. Коллектора перекупили долг у банка 01.12.2016 года и подали в суд. Могу ли я подать ходатайство об истечении срока исковой давности? Ведь прошло больше 3-х лет. И если могу, то с какой даты отсчитывать исковую давность, ведь платежи я не производила вообще после реструктуризации.

Взял кредит в сбербанке, платил около года, потом не получалось выплачивать этот кредит. Через год примерно сбербанк подал на меня в суд, а там без меня присудили 330 тыс и 170 тыс процентов, платить через суд я не отказываюсь, приговор ещё не вступил в силу, могу ли убрать проценты? Что вообще возможно с этим сделать?

Обьясните как применят срок исковой давности? Брала кредит 25,07,2014 платила исправнно до 21,04,2015. последний платёж 21,04,2015. в 2017 году банк уступил права коллекторам.31,08,2018 года пришёл судебный приказ его отменили требовали основной долг проценты и всё.в сентябре 2019 года пришло исковое заявление (подготовка была требуют другую сумму основной долг проценты и неустойка сниженная самими же коллекторами) сегодня был суд и там требуют другую сумму теже проценты таже неустойка но чуть меньше основной долг (вычли месяца которые попали как бы исковую давность это с 21,04,2015 по 21,09,2015). подскажите правильно это или нет.? я заявляля ходатайство о сроке исковой давности. Я думала убирут весь долг по кредиту откажут коллекторам а нет. оставили ту сумму которая было за платежи с 21,09,15 по 25,07,2019. правомерно ли это или нет. стоит ли подавать аппеляц. Жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение