Суд присудил взыскание долга и процентов за пользование чужими денежными средствами с ответчика, который игнорирует решение суда уже несколько месяцев

• г. Санкт-Петербург

Суд присудил взыскать с ответчика сумму долга, проценты за пользование чужими денежными средствами на день вынесения решения суда, т.к. я заявил о взыскании на дату рассмотрения судом. Ответчик уже несколько месяцев игнорирует решение суда (открыты исполнительные дела приставами по другим долгам ответчика). В соответствии с п.3 ст. 395 ГК РФ "Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок". Более короткий срок ничем, в моем случае, не ограничен.

1. Как инициировать взыскание процентов по ст. 395 с даты принятия решения судом до момента окончательного погашения долга? Новое исковое, требование к должнику, заявление приставам, чтобы они обратились в суд за разъяснением?

2. И от какого события в данном случае будет начинаться срок исковой давности?

3. И он же 3 года?

Ответы на вопрос (4):

Иван, вы можете обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм, в рамках ст.208 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Проценты по ст. 395 ГК РФ с непогашенной по решению суда суммы, взыскиваются в порядке отдельного искового производства. Срок исковой давности начинается с даты, когда решение суда вступило в законную силу.

В рамках уже рассмотренного дела можно просить суд произвести индексацию с учетом уровня инфляции.

Можно просить суд произвести индексацию в рамках рассмотренного дела, так и в порядке отдельного искового производства просить взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

Спросить
Пожаловаться

об исковой давности конкретно чего вы говорите? напишите заявление приставам о возбуждении уголовного дела за неисполнение решения суда

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван!

Еще раз изучите исковое заявление, с которым обращалась Ваша организация, и решение суда.

Если Вы заявляли требование о продолжении начисления процентов по день фактического погашения долга, то суд должен удовлетворить это требование. В этом случае начисление процентов продолжается без дополнительных мер.

Если такое требование не заявлялось, то необходимо обратится с новым иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами со дня вынесения решения и по день фактической уплаты долга.

С уважением,

В.В.Беспалов

Спросить
Пожаловаться

Всем доброго времени суток!

Предыстория:

Фирма подала в суд иск о взыскании задолженности за поставленный товар и взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.

Проценты за пользование чужими денежными средствами рассчитывались на день подачи иска, также, в исковом заявлении, в соответствии с п.3 ст. 395 ГК, было заявлено требование о выплате процентов за пользование чужими ден. средствами по день фактической уплаты суммы этих средств кредитору.

На момент вынесения судом решения основная сумма долга ответчиком погашена не была.

Суд вынес решение взыскать с ответчика в пользу истца основную сумму долга, проценты за пользование чужими ден. средствами в соответствии с расчетом Истца, а также указание на то, что проценты подлежат начислению по день фактической уплаты кредитором денежных средств.

Вопрос заключается в следующем:

Каким образом производится расчет процентов по день фактической уплаты кредитором денежных средств?

Кто должен производить такой расчет?

В каком порядке взыскивать с кредитора эти проценты?

Заранее благодарен за ответы.

Как рассчитать проценты по 395 ст. ГК РФ если сторона несвоевременно оплатила поставку товара (просрочка составила 3 месяца), после чего обязательства были исполнены в полном объеме. Т.е. мы считаем проценты со дня задержки оплаты по день фактического исполнения или по день предъявления иска в суд, так как в ст 395 указано, что Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Шесть лет назад было вынесено решение суда о взыскании суммы долга. До настоящего момента взыскание суммы долга продолжается судебными приставами. Истец подал новый иск о взыскании процентов за пользование денежными средствами. За какой период могут быть начислены проценты и как расчитываеться срок исковой давности в данном случае?

Проценты на проценты не начисляются. А если есть решение суда о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами - а должник продолжает уклоняться от уплаты или платит мизерную сумму - можно сумму, взысканную в виде процентов считать основным (вернее второстепенным долгом) и потребовать проценты за удержание и этих денежных средств помимо основного долга?

Иными словами - в случае удовлетворения иска о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами сумма основного долга увеличивается на сумму процентов или нет?

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами за период рассмотрения гражданского дела в суде, со дня подачи иска и до дня принятия решения судом, если суд уже вынес решение взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами со дня нарушения обязательства по день подачи иска? Проценты согласно ст.395 ГК начисляются по день уплаты суммы долга.

Есть ли смысл в исковом заявлении просить суд взыскать с ответчика проценты за пользование ответчиком чужими деньгами по 395 гк рф с момента возникновения обязательства по день уплаты этих средств кредитору, или нужно писать конкретную дату от такого-то числа по такое-то число и потом просто опять подавать новые исковые заявления о взыскании набежавших процентов на оставшуюся сумму долга когда проценты опять набегут?

В июле 2010 подал заявление в Суд о взыскании с ответчика компенсации в размере 1.100.000,00 рублей.

В марте 2012 года Суд принял решение о взыскании с ответчика суммы 2.500.000,00 рублей.

По состоянию на 1 мая 2013 года ответчик оплатил 10% от суммы долга. Остаток долга: 2.200.000,00 рублей.

Как правильно рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами:

1. С даты подачи моего заявления в Суд о взыскании с ответчика, т.е. с июля 2010 года?

2. С дата принятия решения Судом о взыскании с ответчика, т.е. с марта 2012 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили квартиру по предварительному договору субсидии у Су-155 в 2008 г.

В 2011 г.заключен договор купли-продажи.

Возможно взыскать денежные средства за нарушение ответчиком разумного срока исполнения обязательства? По статье 395 ГК

В договоре об сроках вот что говорится:

2.1.Основной договор может быть заключен после государственной регистрации продавцом своего права собственности на вновь отстроенный объект недвижимости квартиру в органе осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в сроки указанные в п 2.3.

2.2.не позднее 7 рабочих дней считая с даты такой регистрации продавец направляет в адрес покупателя уведомление о регистрации. Данное уведомление может быть направлено посредством факса или заказного письма.

2.3.в течение 30 рабочих дней с момента направления продавцом в адрес покупателя уведомления, указанного в п 2.2 настоящего договора, последний обязуется заключить с продавцом основной договор.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Уточните, пожалуйста.

Был первоначальный кредитор и ответчик.

В настоящее время дело рассматривается в АС.

Первоначальным кредитором заявлен иск на взыскание основного долга, неустойки и процентов за пользование чужими денежными средства.

Расчет неустойки и процентов произведен на дату направления претензии, иск соответственно подан на сумму, указанную в претензии.

После первоначальный кредитор продал право требования новому кредитору.

Рассмотрение дела неоднократно откладывалось (прошло уже 5 месяцев с момента обращения в суд).

Сейчас новому кредитору для того чтобы увеличить размер исковых требований нужно дополнительно направлять претензию ответчику о взыскании неустойки и процентов за пользование чужими деньгами за период с момента оформления первой претензии и до даты фактической оплаты долга? Или достаточно в суде заявить об увеличении требований? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение