Суд присудил взыскание долга и процентов за пользование чужими денежными средствами с ответчика, который игнорирует решение суда уже несколько месяцев

• г. Санкт-Петербург

Суд присудил взыскать с ответчика сумму долга, проценты за пользование чужими денежными средствами на день вынесения решения суда, т.к. я заявил о взыскании на дату рассмотрения судом. Ответчик уже несколько месяцев игнорирует решение суда (открыты исполнительные дела приставами по другим долгам ответчика). В соответствии с п.3 ст. 395 ГК РФ "Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок". Более короткий срок ничем, в моем случае, не ограничен.

1. Как инициировать взыскание процентов по ст. 395 с даты принятия решения судом до момента окончательного погашения долга? Новое исковое, требование к должнику, заявление приставам, чтобы они обратились в суд за разъяснением?

2. И от какого события в данном случае будет начинаться срок исковой давности?

3. И он же 3 года?

Ответы на вопрос (4):

Иван, вы можете обратиться в суд с заявлением об индексации присужденных денежных сумм, в рамках ст.208 ГПК РФ.

Проценты по ст. 395 ГК РФ с непогашенной по решению суда суммы, взыскиваются в порядке отдельного искового производства. Срок исковой давности начинается с даты, когда решение суда вступило в законную силу.

В рамках уже рассмотренного дела можно просить суд произвести индексацию с учетом уровня инфляции.

Можно просить суд произвести индексацию в рамках рассмотренного дела, так и в порядке отдельного искового производства просить взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами.

об исковой давности конкретно чего вы говорите? напишите заявление приставам о возбуждении уголовного дела за неисполнение решения суда

Здравствуйте, Иван!

Еще раз изучите исковое заявление, с которым обращалась Ваша организация, и решение суда.

Если Вы заявляли требование о продолжении начисления процентов по день фактического погашения долга, то суд должен удовлетворить это требование. В этом случае начисление процентов продолжается без дополнительных мер.

Если такое требование не заявлялось, то необходимо обратится с новым иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами со дня вынесения решения и по день фактической уплаты долга.

С уважением,

В.В.Беспалов