Ветеран боевых действий просит возможность получить дополнительный отпуск с сохранением денежного довольствия

• г. Краснодар

Я являюсь ветераном боевых действий. В данное время сотрудник пожарной охраны МЧС России, в период с 2000 по 2003 года был военнослужащим, с 2003 года служу в пожарной охране. Могу ли я получить дополнительный отпуск в количестве 15 дней, как ВБД с сохранением денежного довольствия?

Ответы на вопрос (1):

Дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 суток для ветеранов боевых действий положен только тем, кто проходит военную службу по контракту или по призыву А после увольнения со службы ветераны боевых действий уже не имеют права на такой дополнительный отпуск. Ведь ни ТК РФ, ни другими федеральными законами для данной категории работников дополнительный оплачиваемый отпуск не предусмотрен.

С этим согласны в Роструде.