Можно ли верить обещаниям кредитора о прекращении роста процентов после погашения основного долга?

• г. Волгоград

Мой муж брал кредит в быстро деньги, 12 000, сейчас долг 75000. Я заплатила сумму основного долга за него,20 000 сказали процент теперь рости не будет! Останется только заплатить оставшуюся сумму! Скажите действительно ли так, не обманывают они меня, теперь проценты расти не будут, хотя бы в течении месяца?

Ответы на вопрос (2):

Ни один юрист не сможет ответить вам на этот вопрос пока не увидит ваш кредитный договор.

В соответствии со ст. 408 ГК РФ Надлежащее исполнение прекращает обязательство. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Если Вам не дали документа подтверждающего прекращение Ваших обязательств, по уплате долга, лучше его запросить письменно, поскольку словами долги по кредиту не закроешь. Но для этого необходимо получить письменный отказ, либо фактический отказ при котором Ваше обращение оставлено без письменного ответа.