Проблемы с пересечением границы в случае нелегализованного брака с гражданином Турции на территории РФ
398₽ VIP

• г. Москва

Если я не хочу легализовать брак с гражданином Турции на территории РФ. Как я могу переезжать границу, если в загранпаспорте российском у меня будет одна фамилия, а местном документе другая?

Ответы на вопрос (5):

легализация брака не требеутся ст.158 СК. Все браки признаются в РФ без легализации.Для въезда в РФ местный паспорт значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

В пункте 7 Положения о паспорте гражданина Российской

Паспорт, срок действия которого истек (либо подлежит замене при перемене фамилии в связи с заключением брака), становится недействительным на следующий день после календарной даты достижения соответствующего возраста либо заключения брака.

У Вас общгражданский паспорт будет недействительным. Смените его.

Спросить
Пожаловаться

Пересекать границу РФ Вы сможете по своему загранпаспорту, в соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Возможность пересекать границу Турции Вам следует уточнить у юриста из Турции. При этом если Вы меняете фамилию, то поменять документ, удостоверяющий личность обязаны

Спросить
Пожаловаться

Браки российских и турецких граждан на территории Турции регистрируется турецкими районными органами ЗАГС («Evlenme Dairesi»). Для регистрации брака рос. гражданину необходимо предъявить в такой орган ЗАГС справку, выданную Консульским отделом Посольства РФ в Анкаре либо Генеральным консульством РФ в Стамбуле или в Трабзоне (в зависимости от места постоянного проживания турецкого супруга) на турецком языке о том, что он не состоит в браке и не имеет препятствий для его заключения.

Документы для регистрации брака выдаются Консульским отделом в приемные часы на основании предъявления гражданином России его действительного заграничного паспорта и справки из ЗАГС по месту постоянного жительства в России; в случае, если российский гражданин ранее состоял в браке, — свидетельства о расторжении брака, а также разрешения бывшего супруга на вывоз детей за границу, если таковые имеются и находятся вместе с российским гражданином в Турции. Необходимы также одна фотография российского гражданина и удостоверение личности турецкого супруга. За выдачу документа для регистрации брака взимается консульский сбор.

После получения справки Консульства, необходимо легализовать её (заверить) в МИД Турции (An?t Caddesi .12, Tando?an / ANKARA), а затем обращаться в орган ЗАГС.

Если после заключения брака Вы приняли фамилию мужа (жены), то по поводу обмена Ваших документов (внутреннего и заграничного паспортов) на новую фамилию необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту Вашего жительства в России. При этом вам необходимо предъявить там переведенную на русский язык копию свидетельства о браке, выданного турецкими властями, заверенную турецким нотариусом или присяжным переводчиком, а также в соответствующем Губернаторстве Турции специальным штампом «Апостиль».

При заключении брака в турецком органе ЗАГС Вас спросят, намерены ли Вы принять гражданство Вашего супруга. В случае Вашего согласия и оформления Вам впоследствии гражданства Турции Вы не лишаетесь гражданства России (турецкие власти не требуют Вашего выхода из гражданства РФ).

Полезно знать следующие положения Закона о гражданстве РФ:

Заключение или расторжение брака гражданином РФ с иностранцем не влечет за собой изменение гражданства. Расторжение брака не влечет за собой изменения гражданства родившихся в этом браке или усыновленных детей.

Гражданин Российской Федерации может приобретать одновременно гражданство другого государства, с которым Россия имеет соответствующий договор (Россия не имеет такого договора с Турцией, и двойное гражданство в этой связи Россией не признается).

Если после заключения брака российский гражданин принимает фамилию супруга (супруги), то по вопросу обмена российскихдокументов (внутреннего и заграничного паспортов) на новую фамилию ему следует обращаться в органы Федеральной миграционной службы России по месту жительства (регистрации). При этом следует предъявить в т.ч. оригинал выданного турецкими органами свидетельства о браке, заверенного штампом «Апостиль» в соответствующем губернаторстве Турции, и его нотариально заверенный перевод на русский язык. Перевод может быть сделан как на территории России, так и в Турции. В последнем случае верность перевода необходимо подтвердить в Генконсульстве России в Анталье.

Внимание! При обмене документов следует учитывать, что в ряде случаев написание фамилии в загранпаспорте не будет совпадать с написанием фамилии супруга в турецких документах, поскольку при оформлении загранпаспортов в соответствии с российским законодательством используется английская транслитерация фамилий согласно ГОСТ Р 52535.1-2006.

Спросить
Пожаловаться

По общему правилу браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные в другом государстве с соблюдением его законодательства, признаются действительными в РФ. Иными словами, нет необходимости легализации самого брака

Поэтому Вы спокойно по своему загранпвспорту можете пересекать границу.Легализация брака это ваше право .а не обязанность,если нет необходимости подтверждать на территории России брак с иностранцем

Спросить
Пожаловаться

Я зарегистрировала брак с гражданином Турции на территории РФ 23.01.08. Мой внутренний российский паспорт сейчас сдан на обмен в связи со сменой фамилии. А загранпаспорт поменять не успеваю, потому что мы собираемся уезжать в Турцию уже 02.03.08. Могу ли выехать по старому загранпаспорту и обменять его позже в Российском посольстве в Турции?

Я вышла замуж за гражданина турции, взяла его фамилию, теперь вернулась в Россию, чтобы легализовать брак и поменять документы на новую фамилию и столкнулась с тем, что в написании букв в загранпаспорте изменились правила, то есть при переводе в моем загранпаспорте будет указана фамилия как у моего мужа с разницей в одну букву! А также мое имя будет написано не так как в свидетельстве о браке, тоже отличие в одной букве. Я читала, что при подаче на получение загранпаспорта я могу податьфу заявление и указать, что мой муж иностранец и мне нужна именно такая фамилия и имя, которые указаны в свидетельстве о браке, вы данном на территории Турции. Правильно ли я понимаю это? и что делать если мне откажут в моем заявлении?

У меня зарегистрирован брак с гражданином Турции, на территории Турции. Я взяла фамилию мужа. Сейчас я делаю загранпаспорт на фамилию, которая была до брака. Поменять фамилию в России в настоящий момент для меня проблема времени и денег. Если я не поменяю фамилию, мне будет штраф?

Я гражданка РФ. Заключила брак на территории Турции с гражданином Турции. В апреле 2013 года заканчивается срок действия моего загранпаспорта. Могу ли я обменять свой загранпаспорт в связи с истечением его срока действия в консульстве РФ на территории Турции? Брак в РФ не легализован. В свидетельстве о браке указано, что я приняла фамилию мужа. Внутренний паспорт РФ на новую фамилию я не меняла. Вид на жительство оформлен на девичью фамилию.

Здравстуйте! У меня такой вопрос: мать и ребёнок собираются выехать на отдых на Украину и в Турцию, имеются загранпаспорта нового образца (с биметрическими данными), но у матери второй брак и другая фамилия (отличная от фамилии ребёнка). Какие необходимы дополнительные документы для пересечения границы указанных стран (помимо загранпаспорта)? P.S. В российском паспорте матери ребёнок вписан.

Проживаю на территории Эстонии (пмж), с рождения.

Имею российское гражданство, загранпаспорт. На территории эстонии имею временный вид на жительство. Все время фамилия на двух документах (загранпаспорт России и вид на жительство) были с единой фамилией. С недавних пор поменял фамилию на фамилию отца, официально сменена в Эстонии (новое свидетельство о рождении, новые документы). На загранпаспорте до сих пор старая. Могу ли я пересекать границу на территорию России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Летим с ребенком в Турцию, страна безвизовая. Фамилия у меня в загран паспорте девичья (меняла фамилию на мужа, а поспорт остался тот же), у ребенка фамилия отца. Выпустят ли нас за границу? Какие документы следует взять с собой? Летим вдвоем. Отец ждать будет уже в Турции.“

Я гражданка России, хочу зарегистрировать брак в Турции с гражданином Турции. У меня такие вопросы: 1) Поставят ли турки в моём российском паспорте штамп о браке или какие либо другие метки поставят? 2) Будет ли действителен этот брак на территории России?

Заключен официальный брак с гражданином турции. Регистарция брака была в России. Нужно ли легализовать брак в турции и какие для этого нужны документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение