Могу ли я выйти на досрочную пенсию, имея 14 лет и 1 месяц северного стажа и декретный отпуск в общем стаже?

• г. Абакан

Северный стаж 14 лет и 1 месяц, мне 50 лет, могу выйти на досрочную пенсию, если из общего стажа 2 года 8 месяцев была в декрете с 1998 по 2001?

Ответы на вопрос (1):

Данный период декрета в стаж не войдет. Право досрочно выйти на пенсию в 50 лет может также женщина, родившая двух и более детей, если она имеет страховой стаж не менее 20 лет и проработала не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях. Помимо этого в 50 лет пойти на пенсию вправе женщина, проработавшая не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, при наличии страхового стажа не менее 20 лет.