Какой стаж учитывается при начислении пенсии и возможность досрочной пенсии для 59-летнего работника с Северным и вредным стажем?

• г. Москва

Мне 59 лет. Северный Стаж 5 лет. Вредный стаж 3 года. Суммируются ли оба стажа при начислении пенсии. Могу ли я подать заявление на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, по какому основанию у вас вредный стаж.

Спросить
Пожаловаться

Скажите мама вышла на пенсию два года назад в 55 лет. выбрала 5 лет северного стажа (работала вахтовым методом на Камчатке по 6,8 месяцев в году) общий северный стаж для начисления пенсии составил 5,7 лет. При начислении пенсии ей было отказано о включении северных в стаж и начислена минимальная пенсия. Скажите правы ли работники ПФР и имеет ли она право на компенсацию по досрочному выходу на пенсию?

При расчете северной пенсии до 2002 г при выработанном стаже северного 15 лет и спец стажа 12,6 (список номер 2) что лучше брать спец стаж или северный стаж для начисления пенсии? Так как они сумировать два стажа по закону не могут.

Один год работы в шахте подземным горнорабочим, десять лет одиннадцать месяцев вредного стажа вторая сетка, шестнадцать лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. Достаточно ли этого стажа для начисления льготной пенсии в 51 год? Как суммируется вредный и северный стаж для начисления пенсии?

Мужчина пошел на пенсию по льготному стажу. Стаж определен согласно закону для Северных районов до 2002 года - 21 год. Согласно Северному региону северный стаж я должен заработать - 25 лет. Всего стажа - 31 год. Правомерно ли защитали мне 21 год, если требуют северный стаж - 25 лет? Куда делись 11 лет стажа. Без этих лет, пенсия меньше.

Белый Яр, Томская обл, Верхнекетский район.

Получаю досрочную пенсию по северному стажу с 2013 года. В январе 2015 года мне снизили размер пенсии, сообщив, что из стажа исключен период декретного отпуска с 1987 по 1988 год и применить ко мне повышенный фиксированный базовый размер пенсии нельзя, в 2013 году пенсия начислена ошибочно. Северный стаж 20 лет 3 месяца в районах, приравненных к Крайнему северу. Это законно?

Супруг оформляет пенсию досрочную стаж работы на Севере 1974-1998, в пенсионном фонде отвечают не хватает стажа будем, кроме того у него 12 лет стажа газоэлектросварщиком, учитывается ли вредный стаж при начислении стажа на пенсию.

У моей жены стаж 20 лет вредный стаж 9,5 лет на пенсию вышла в 51 год до назначения пенсии проработала 4 года предпринимателем пенсия начислена минимальная 1900 могу ли я оспаривать начисление пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вредный стаж 1 сетка больше 10 лет и северный стаж 15 лет. Сколько надо общего стажа для начисления льготной пенсии?

ПО вопросу северной пенсии на одинаковый вопрос два ваших юриста отвечают по разному: вопросы 10869818 и 10870716. Так кто же прав и могу ли я выйти на пенсию в 52 года, имея вредный стаж 20 лет по 2 списку и 12 лет приравненного к северному стажу или они не суммируются до 20 лет сев. стажа как мне сказали в ПФ?

В декабре 2015 года выхожу на пенсию в 50 лет работаю на крайнем севере стаж 32 года могу ли я взять для начисления пенсии последние 5 лет стажа. И имеет ли стаж значение при начислении пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение