Нужно ли разрешение соседа для пристройки к частному дому, если расстояние до забора не изменится?

• г. Ставрополь

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Я планирую сделать пристройку к своему частному дому, пристройка будет идти продолжением дома параллельно забора и расстояние до забора с соседом не изменится. Дом стоит на расстоянии 1.3 метра от забора. Не прийдётся ли мне брать разрешение от соседа на пристройку, т.к по нормам я нашёл что расстояние от дома до соседнего забора должно быть 3 м,и не понятно как раньше строили ведь все дома на улице расположены на таких же расстояниях от забора. Или строить а потом просто зарегистрировать как все через риэлторов? Дом в городе, земля в моей собственности, стена выходящяя к соседу полностью глухая. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Перед началом строительства получите сначала разрешение на строительство, иначе будет самовольная постройка согласно ст.222 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Может кто точно подсказать мне в моём вопросе. Пристроил пристройку к существующему дому на даче. Дом кирпичный, в собственности, земля тоже. Пристройка одноэтажная, каркасная, из доски. Со стороны соседа обшита металлопрофилем. Доска пропитана огнезащитной жидкостью. Дом на фундаменте. Пристройка стоит на залитой прямо на земле плите 12 см толщиной. Я отступил от пристойки до забора с соседом 1 метр. В пристройке будет летняя кухня, душ и парилка. Т.е. пристройка не капитальная, разрешения на постройку не требует и не требует оформления. Сосед начинает жаловаться, что я, якобы, нарушаю нормы и противопожарные нормы тоже. У него дом стоит 40 см от забора с моим участком. Я правильно пристроил некапитальную пристройку или нет? если не трудно хотябы напишите да или нет? благодарю за ответ.

В собственности земля в снт и садовый дом. Сделана незаконная капитальная пристройка к дому. Могу ли я узаконить пристройку в качестве нежилого помещения, а сам дом перевести в статус жилого. Пристрой расположен на расстоянии менее метра от забора соседей. Или возможно перевести весь дом с пристройки в статус жилого?

Сделал пристройку к жилому дому. В пристройке расположены последовательно от дома: кухня, котельная и помещение для садового инвентаря. Расстояние от последнего помещения для садового инвентаря до тыльной границы участка 1,5 м., далее ничейная земля и на расстоянии 20 м. граница участка соседа. Возникнут ли осложнения при оформлении построеной пристройки.

Родители живут в частном доме, построили гараж на расстоянии меньше одного метра до соседского забора. Стена глухая у гаража, дом соседа от гаража далеко. Расстояние до забора с начала стены 80 см, а в конце стены 40 см. Соседи не хотят мирно договариваться, подскажите как поступить, какие перспективы?

Мы начали строительство капитальной пристройки к частному жилому дому, земля и дом находятся в частной собственности. Наши соседи передвинули забор на наш участок, но мы никуда не обращались, т.к. эту землю не использовали и забор нам не мешал. Сейчас получилось, что пристройка упирается в забор, если делать ограждение по реальной границе, то до забора останется примерно пол метра. Соседи требуют, чтобы мы перенесли пристройку еще на 2 метра от забора. По их жалобе нас вызвали в местную администрацию и сказали, что необходимо получить разрешение на строительство. Скажите пожалуйста, на самом ли деле необходимо разрешение для строительства пристройки, если земля находится в частной собственности, и в случае если мы потребуем выравнивания границы согласно плану, будет ли достаточным расстояние до забора? Большое спасибо.

Соседи сделали капитальную пристройку к дому на фунтаменте в виде плиты, пристройка из блоков с отделкой кирпичем, расстояние до нашего забора 27 см, от данной пристройки, расстояние жилого длма должно быть как минимум 3 метра на сколько известно, в какие органы власти обратиться для решения данной проблемы, и возможен ли снос данной пристройки?

Дом построен в СНТ. Расстояние от забора 4 м. При строительстве дома изначально залили фундамент на расстоянии 1 м от забора соседей. При строительстве дома, соседи заставили перенести фундамент. Мы нарастила фундамент на 3 метра и построили дом. Фундамент не задействованый при переносе строения мы решили использовать и построить сарай. Соседи сначало согласились. Но при строительстве стали кричать, что 3 метра от забора пристройка должна быть к дому. Скат крышы мы на свой участок планируем сделать.

Изначально соседи на 86 см заехалинанаш участок. При топосьемке сказали геодезисты. Вопрос такой: если пристройка к дому не привязана к дому, есть расстояние, то считать какое расстояние от забора соседей нам. Сейчас 1 метр расстояние от соседей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пристроил к глухой стене своего дачного дома каркасную деревянную пристройку, площадью 35 кв м,отступив от забора

Я пристроил к глухой стене своего дачного дома каркасную деревянную пристройку, площадью 35 кв м,отступив от забора с соседом 1 метр. По всей длине пристройки, со стороны соседа, пристройка обшита металлопрофилем. Доска пропитана огнезащитной пропиткой. Пристройка является не капитальным строением, разрешения и оформления не требует. Соседа это не устраивает, мирно решить не получается. Имел ли я право пристроить или нет и мои последствия по этому вопросу если дойдёт дело до суда. Пожалуйста, не отвечайте вопросом на вопрос. Хотя бы да или нет, чтобы мне было понятно.

Пристройка стоит напротив соседского дома который стоит в 40 см от забора.

На садовом участке построил дом, расстояние от дома до ограждения с соседом 3 метра. Сделал пристройку к дому и расстояние от пристройки до ограждения с соседом 1 метр. Есть ли нарушение в данном случае с пристройкой?

Свой участок земли снес старый дом хочу построить на месте дома гараж, расстояния до соседского забора 3 метра, а за заборам у него стоит дом, расстояния между соседского дома и забором где-то 70 см. Пока строил фундамент сосед молчал, а начал строить стены сосед стал возмущаться и грозится подать в суд. Что можно сделать я уже много построил, много денег вложил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение