Нужно ли разрешение соседа для пристройки к частному дому, если расстояние до забора не изменится?

• г. Ставрополь

Разъясните пожалуйста следующий вопрос. Я планирую сделать пристройку к своему частному дому, пристройка будет идти продолжением дома параллельно забора и расстояние до забора с соседом не изменится. Дом стоит на расстоянии 1.3 метра от забора. Не прийдётся ли мне брать разрешение от соседа на пристройку, т.к по нормам я нашёл что расстояние от дома до соседнего забора должно быть 3 м,и не понятно как раньше строили ведь все дома на улице расположены на таких же расстояниях от забора. Или строить а потом просто зарегистрировать как все через риэлторов? Дом в городе, земля в моей собственности, стена выходящяя к соседу полностью глухая. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Перед началом строительства получите сначала разрешение на строительство, иначе будет самовольная постройка согласно ст.222 ГК РФ.