Влияет ли отсутствие экспертизы на решение суда в случае скрытого ДТП?

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Произошло легкое ДТП во дворе дома. Участник, предполагаемый участник скрылся с места ДТП. В ГАИ были сделаны фото повреждений авто участников ДТП в разное время. Экспертизы сопоставления авто не было, так как пострадавший участник продал свое авто. Может ли отсутствие экспертизы повлиять на решение в суде.

Ответы на вопрос (2):

Не совсем понятен ваш вопрос. Составлялись ли ГИБДД документы по данному ДТП, установлен ли виновник данного ДТП? Вынесено ли в отношении виновника ДТП постановление по делу об административном правонарушении? Представлялось ли транспортное средство потерпевшего для осмотра и оценки в страховую компанию? Застраховано ТС потерпевшего по КАСКО или застрахована ответственность по ОСАГО?

Согласно п. 6 ст. 12 Закона об ОСАГО страховщик вправе отказать потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования. То есть если ТС не было представлено на осмотр и оценку и продано, осуществлен ремонт, страховая компания может отказать в выплате.

Согласно Закона об ОСАГО страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в случае обнаружения противоречий.То есть если страховая не воспользовалась своим правом провести автотехническую экспертизу, это не ваша проблема, а проблема страховой.

Борис!

Да, может, если не предоставил, то как это в документах зафиксировано, свидетели отказа есть?