Штрафы в ОТП банке за неоплату кредита - соблюдаются ли законы РФ?

• г. Москва

Я брал кредит в ОТП банке. В связи с переездом и финансовыми трудностями пол года я не платил полную ежемесячную сумму, а платил на много меньше. Естественно мне начислили штрафы, при чем бешеных размеров. Совсем недавно я узнал, что в конституции есть закон который не позволяет банкам начислять штрафы больше 2 % годовых (могу ошибаться в точности этого числа). Подскажите так ли это и если так, что это за закон такой. За ранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вас к уголовной ответственности ни кто не привлечет, будьте спокойны. НЕТ возможности не платите. А сами подавайте в суд и расторгайте договор, хотя бы остановите проценты. Предоставьте к суду документы подтверждающие финансовое положение. Просите применять ст.333 ГК РФ- об уменьшении неустойки, также можете просить рассрочку исходя сколько можете погасить в месяц.

В каждом конкрет ном случае решается конкретно и зависитт от многих обстоятельств, платить нечем не платите - пусть банк подает в суд в атком случае у вас будет возможность в суде просить о снижении неустойки, после вынесения решения суда - просить о рассрочке его исполнения

Добрый день!

Конституция РФ не регулирует деятельность банков и кредитных организаций.

Конституция РФ это основной закон имеющий высшую юридическую силу, а все остальные (Кодексы, федеральные законы, и т.д.) законы и подзаконные акты пишутся с соблюдением Конституции РФ.

Что касаемо вашей сложившейся ситуации.

Обратитесь в банк с заявлением о реорганизации долговых обязательств или по другому "о предоставлении кредитных каникул". Если банк предоставляет данную услугу они пойдут вам навстречу.