Оформление наследственного земельного пая и возможность его передачи племяннику - подарок или продажа?

• г. Орёл

По земельному паю. Мой дядя оформил его по наследству и получил свидетельство с видом права: Общая долевая собственность 2,166 га. Сейчас он мне хочет подарить её (я его племянник). Земельная доля была у бабушки не востребовательная и не какой аренды нет. Вопрос такой: Может ли мой родной дядя подарить землю сельскохозяйственного назначения племяннику (мне, сыну родного брата)? Или если еще лучше то продать мне её (землю) ? Земельная доля оставшихся 138 земальных долей, это собственность 1/3 от 6,5 Га земли. Помогите.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

ст.12 ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Вашему дяде нужно выделить свою долю из общедолевой собственности в обособленный земельный участок и тогда Ваш дядя сможет подарить и продать его Вам, но с соблюдением норм земельного законодательства.

ст.12 ФЗ Об обороте земель сельскохозяйственного назначения.

1. К сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона.

Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Вашему дяде нужно выделить свою долю из общедолевой собственности в обособленный земельный участок и тогда Ваш дядя сможет подарить и продать его Вам, но с соблюдением норм земельного законодательства.