Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Родственником одаряемой была подарена квартира. Одаряемая прописана в ней и проживает совместно с несовершеннолетним ребенком и дарителем.

Каким образом можно расторгнуть договор дарения, если одаряемая согласна это сделать? Может ли одаряемая отменить договор дарения или подарить квартиру обратно и что осуществить проще? Нужно ли обращать внимание на права ребенка? Вторая квартира, удовлетворяющая социальным нормам у одаряемой имеется.

вопрос №37695
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Я полагаю, что необходимо обратиться к нотариусу с просьбой расторгнуть договор дарения (явиться обоим сторонам с паспортами, целесообразно, к тому нотариусу, который удостоверял договор дарения), затем отменить государственную регистрацию на основании расторгнутого договора. На мой взгляд, отменить дарение намного сложнее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выкупить 1\2 долю в квартире, у несовершеннолетней дочери, она проживает и прописана с отцом в другом городе, и в жилье не нуждается, или может несовершеннолетняя дочь подарить мне 1\2 долю. Спасибо.

вопрос №15799651
прочитан 5 раз

Подарить - точно не можете, явное ущемление прав ребенка на имущество. Продать - теоретически может, если орган опеки даст свое согласие на отчуждение на условиях, не ущемляющих прав ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, сделки детей и родителей возмездные запрещены законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите нам, пожалуйста, очень Вас просим!

У нас сложилась следующая ситуация. В муниципальной однокомн. Квартире (29,6 кв. м.) прописано 4 человека (мой муж – 25 лет, сестра мужа - 21 год, ее ребенок - 2 года и бывший отчим мужа – 40 лет). Квартира по ордеру выдавалась на маму мужа, самого мужа и его сестру в 1994 г. Фактически проживаем в ней я и муж уже 4 года, оплачиваем свою часть ком. услуг, делаем в ней ремонт и т.д. Остальные прописанные не проживают в квартире уже более 10 лет, за ЖКУ не платят (долг на них уже более 100 тыс. руб). После смерти мамы, муж с сестрой с 1996 по 2006 год жили в детском доме. Квартира долго пустовала, разрушалась, в ней местные алкаши устраивали притон… Мы с мужем разрушенную квартиру «поднимали с нуля», стены заново строили. Никому из прописанных дела не было. Бывший отчим с новой семьей (которую он завел после развода еще до смерти мамы) все это время и до сих пор живет в частном доме отца своей настоящей жены. Сестра с ребенком (она является по документам матерью-одиночкой) как выпустилась из детдома жила с гражданским мужем в другом городе, потом вообще они уехали в Молдавию жить к его семье. У нас связь потеряна. Нас с мужем постоянно дергают работники ЖКХ по долгам этих прописанных, на улучшение жил. условий на очередь встать не можем, т.к. нужно предоставить документы всех прописанных лиц, а связи у нас нет, приватизировать квартиру мы тоже не можем без согласия прописанных. Мы вообще в принципе не знаем живы ли на данный момент все эти прописанные люди или нет… Что с ними… В связи со сложившимися неудобствами для нашей семьи, у нас есть вопросы: можно ли нам выписать через суд бывшего отчима, и сестру на основании утраты права пользования жильем, а ребенка сестры признать не приобретшим право пользования квартирой, ведь он даже не вселялся в жилье после регистрации (зарегистрировала сестра без нашего согласия, что закон позволяет). Какие нам нужно предоставить доказательства в суд? И еще такой вопрос: подойдут ли в суд письменные показания соседей о длительном непроживании этих людей, а не личная явка в суд?

Надеемся на Вашу помощь! Заранее спасибо!

вопрос №1430344
прочитан 206 раз

У Вас есть основания для снятия с рег. учета. Письменные показания не подойдут, нужна явка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, возможен отказ в иске, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста. Нужно будет, в частности, грамотно допросить свидетелей в суде и др. Никакие письменные показания судом не принимаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я с несовершеннолетним ребёнком от первого брака прописана и проживаю в квартире бывшего супруга. Может ли он нас выписать?

вопрос №2056561
прочитан 14 раз

Вас может, ребенка вряд ли, но только при условии что он сам там прописан. Местом жительства ребенка является место жительства одного или обоих родителей. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира принадлежит ему по дарственной от его матери, а он не является отцом ребёнка.

вопрос №2056562

Купил у бывшей жены квартиру там прописана она и двое не совершенно летних детей имеет ли право она там проживать с детьми.

вопрос №9020543
прочитан 9 раз

Если прописана - да, имеет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли мой бывший муж продать или подарить свою квартиру, если там прописаны и проживаем я и наши дети (1 г. и 3 г.)?

вопрос №1976323
прочитан 75 раз

Все зависит оттого, как приобреталась данная квартира.

Если она приобреталась либо до брака, либо во время брака по безвозмездным сделка (дарение, приватизация, наследство) то это возможно.

Если приобреталась квартира во время совместного проживания в браке по договору купли-продажи, мены, долевого участия в строительстве, ипотеки, то данная квартира, не зависимо от того, на кого она оформлена, по по Вашему иску может быть разделена. Но в любом случае вам требуется очная консультация.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дайте пожалуйста ответ на такой вопрос.

Если сестра мужа подарила ему квартиру. И вдруг через какое-то время муж с женой решили развестись.

Кому по закону будет принадлежать данная квартира, при условии что в ней прописаны муж, жена и дети?

вопрос №1214239
прочитан 55 раз

Квартира принадлежит мужу и не входит в состав совместно нажитого имущества супругов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем разведены. Я и несовершеннолетний наш ребенок прописаны и проживаем в доме бывшей свекрови. Может ли она выписать ребенка?

вопрос №1636909
прочитан 57 раз

Если нет другой жилой площади, где мог бы быть зарегистрирован ребенок и его мать либо, зарегистрировать ребенка по месту постоянного жительства отца, то нет, выписать несовершеннолетнего будет практически невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение