Возможность межующей организации требовать отмежевание собственного и соседнего участков без разрешения администрации - правомерно или нет? Какой закон применять?

• г. Лаишево

Участок оформлен в собственность, но межевания не делали, рядом есть свободный участок, можем ли мы межуя свой участок отмежевать и соседний? Сколько соток? И на какой закон ссылаться? Так как межующая организация требует с начало отмежевать свой участок, потом написать письмо в администрацию и если они разрешат уже межевать соседний участок, только администрация такого разрешения еще не кому не дала... Права ли межующая организация? На какой закон сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Межующая организация права в том плане, что участок, который Вы собираетесь "прихватить" поле отмежевания Вашего, наверняка находится в муниципальной собственности. И, соответственно, чтобы включить его в межевой план, а в последующем - присоединить к своему участку и зарегистрировать право собственности, необходимо получить соответствующее разрешение в органе местного самоуправления, которым как раз и является администрация района. В противном случае рискуете быть обвиненной в самовольном захвате земли.