Необходим ли апостиль для легализации брака с иностранцем и насколько правомерен документ, прошедший консульскую легализацию?

• г. Красногорск

Для легализации брака с иностранцем нужен именно апостиль?

В генеральном консульстве РФ в стране, где был заключен мой брак, предложили сделать консульскую легализацию! Насколько будет правомерен документ прошедший консульскую легализацию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия Васильевна!

Будет правомерен.

Спросить
Пожаловаться

Нет,надо ставить апостиль в стране выдачи документа.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса. Может ли человек получить консульскую легализацию диплома о высшем образовании, если у него на руках только дубликат диплома. И каков порядок консульской легализации. Легализация нужна для работы в Эквадоре. Спасибо за ответ.

Можно ли развестись, если на руках только выписка муниципалитета отдела загса полученная в Италии., переведенная в генеральном консульстве, но без постиля? Нужен ли апостиль? Нужно ли запрашивать свидетельство о браке? У меня его нет.) или выписки достаточно для нашего легализации брака в Росии?

У вас на сайте написано, что для вступления в брак с граждан ном Сербии для легализации документов нужен апостиль. В посольстве Сербии и МИД РФ мне сказали, что легализация не нужна. Зачем тогда апостиль?

На мой первый вопрос (273784) я очень быстро получила ответ от Е. Калашниковой. Большое спасибо за консультацию! Однако сегодня на сайте http://www.vorota.de/Thema.AxCMS я нашла информацию, противоречащую данному ответу. А именно:

Легализация брака или развода, заключённого в ФРГ

Для того, чтобы российские органы признали брак или развод заключённый на территории Германии, необходима легализация данного акта в Генконсульстве России. Процедура легализации включает в себя заверение консульством перевода свидетельства о браке или постановления о разводе и простановку соответствующего штампа в загранпаспорте заявителя.

Для легализации брака, заключённого на территории ФРГ нам необходимо предоставить следующие документы:

международный сертификат о браке (Auszug aus dem Heiratsantrag) с указанием фамлии после брака. Этот документ должен иметь штамп "апостиль", проставленный окружной администрацией Bezirksregierung;

российский загранпаспорт (оригинал).

Для легализации развода вместо свидетельства о браке предоставляется решение немецкого суда о разводе с пометкой о вступлении в законную силу и заверенное штампом «апостиль» в местном земельном суде Landsgericht.

Меня интересует легализация брака. Ставить ли мне штамп в новый заграничный паспорт или нет? В старом загранпаспорте штапм стоял, но у меня из-за этого возникли проблемы на паспортном контроле. Подскажите, что делать? Заранее спасибо.

Я вышла замуж год назад в Дании (за англичанина). Год назад Дания еще не вступила в Гаагское соглашение и для легализации свидетельства о браке необходима была консульская легализация. Я все сделала: сделала печать в МВД Дании, МИДе Дании и в Российском консульстве в Дании (все это затем перевела и нотариально заверила в России). С янврая 2007 Дания в Гаагском соглашении. Для легализации датского документа нужен только апостиль. А консульская легализация больше не действительна? Просто неделю назад я пришла в паспортный стол в Москве менять фамилию и консулом заверенное свидетельство о браке у меня не приняли. Неужели нужно ехать в Данию проставлять апостиль?

Собираюсь выехать на ПМЖ в Германию, мне сказали сделать апостиль и консульскую легализацию свидетельства о рождении (родился в Узбекистане в 1982 г),но в посольстве Германии в Узбекистане сказали что консульская легализация отменена, нужен только апостиль, а в Германии говорят нет принесите заверенное именно консульством Германии в Узбекистане. Что мне делать, какой то замкнутый круг. Объясните что нужно делать?

У меня на руках оформленный Таганским ЗАГС (г. Москва) документ о расторжении брака от 2006 года. (брак был заключен в ЗАГС№1 (г. Москва)).

Сейчас я должна выехать в Лагос (Нигерия), для заключения брака с гражданином Нигерии в Российском консульстве в Нигерии.

ПРОФЕССИОНАЛЫ! Помогите пожалуйста! Везде читаю какую то сумбурную, скомканную информацию, и конкретно по стране Нигерия нет ничего...

1. как же должен быть все же оформлен мой старый документ о разводе?

- легализация в РФ в ЗАГС №1?

- апостиль?

- перевод?

- нотариальное заверение?

2. Как должен быть оформлен новый документ о браке в Нигерии чтобы он был действующим на территории России?

- легализация в консульстве России на территории Нигерии?

- апостиль?

- перевод?

- нотариальное заверение?

Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России Проживаю в Румынии Хочу оформить генеральную доверенность на моих родитетелей у местного нотариуса с нотариально заверенным переводом на русском и румынском языке, потому что до консульства около 1000 км.Но есть вопрос. А нужна ли легализация этой нотариальной доверенности в консульстве или нужна апостиль? Или не нужны легализация, ни апостиль, потому что Россия и Румыния подписали договор о правовой помощи, предусматривающий отмену легализации? Что означает этот договор? И означает ли это, что мне в России достаточно доверенности оформленной у румынского нотариуса и нотариально заверенного перевода и больше ничего, никакой легализации в консульстве и никакой апостилии.

Я замужем за гр.швейцарии, брак зарегистрирован в России. Это мой третий брак, какие нужно предоставить документы для легализации брака?

На какие необходим апостиль? И где его можно поставить?

Был заключен брак в Мексике. Нам выдали свидетельство и апостиль на испанском языке.

Что необходимо сделать для легализации брака в России?

И какие из документов нужно предоставить в паспортный стол?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение