Навязывание дополнительных услуг при покупке полиса ОСАГО - что делать?

• г. Амурск

15.04.2014 г обратился в компанию Росгосстрах для приобретения полиса ОСАГО, но вместе с ним мне пытаются навязать дополнительную услугу - страхование жизни. Обосновывают это внутренним приказом начальства, но никаких подтверждающих документов не предъявляют. В продаже полиса ОСАГО без дополнительных страховок мне было отказано в устной форме. На мою просьбу указать в заявлении факт отказа продажи полиса и обоснование этого отказа мне также было отказано. Аналогичная ситуация складывается и в других страховых компаниях (дальлесстрах, Рстк).

Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Роман Геннадьевич, действия СК НЕПРАВОМЕРНЫ.

В соответствие с условиями договора СТРАХОВАНИЯ страховка предоставлялся при условии заключения Вами договоров страхования жизни, что недопустимо.

Согласно п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что пишите жалобу в прокуратуру, основания все имеются.

Если необходима помощь, пишите.