Как поступить при наличии грыжи поясницы и необходимостью повторного МРТ в ситуации с медицинской комиссией и военным призывом?

• г. Омск

У меня грыжа поясницы, имеется два снимка мрт, январь и июнь месяц 2013 года

зимой 2013 года проходил комиссию медицинскую, отправили на рентген, хотя рентген как известно грыжи не показывает, и дали повестку на весенний призыв

подскажите как быть в этой ситуации? Будет ли правомерно если они меня еще раз на мрт отправят за свой счет (так как снимки не дешевые)

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе на основании ст. 22 ФЗ "Об охране здоровья граждан" заявить письменный отказ от медицинского вмешательства мотивируя его тем, что рентген не дает информации о мягких тканях позвоночника. Если вас отправят на платное МРТ, вы вправе написать жалобу в прокуратуру, т.к. все обследования призывников проводятся за счет федерального бюджета, а затраченные в прошлый раз денежные средства вы вправе взыскать с больницы и военкомата.