Оплата госпошлины при разводе через суд - нужно ли платить второй раз при получении свидетельства о разводе в ЗАГСе?

• г. Омск

При разводе через суд я заплатила госпошлину 400 руб., в ЗАГСе мне сказали, чтобы получить свидельство о разводе снова нужно платить госпошлину 400 руб. Госпошлина платится дважды?

Ответы на вопрос (1):

Вы оплатили госпошлину в суд, чтобы суд рассмотрел ваше дело, а в загсе вы платите за выдачу свидетельства о разводе.

В нашем регионе госпошлина в ЗАГС, 200 руб.