Должен ли ЗАГС брать госпошлину еще раз?

• г. Узловая

При подаче заявления на развод была уплачена госпошлина в размере 400 руб. В ЗАГСе когда пришла ставить печать в паспорт о расторжении брака потребовали заплатить госпошлину еще раз и тоже в размере 400 рублей. Должен ли ЗАГС брать госпошлину еще раз?

Ответы на вопрос (3):

вы оплачиваете пошлину за получение бланка свидетельства о расторжении брака

Обязаны ли мне поставить в загсе штамп о разводе , если я не оплатил гос пошлину и само свидетельство мне не нужно?

В Загсе штамп о расторжении брака не ставят. Никаких действий, которые не оплачены государственной пошлиной в соответствии с законом ЗАГс проводить не имеет права. ЗАГС может выдать свидетельство о расторжении брака, но после оплаты госпошлины.