Можно сформулировать заголовок следующим образом - \nПередача дела о непогашенном кредите через 5 лет - срок давности и права банка

• г. Кропоткин

Если кредит был взят в 2009 году в одном банке имеет ли право банк передавать дело об этом кредите в другой банк спустя 5 лет. кредит не погашен. Брался на мое имя для другого человека. Действует ли в этой ситуации срок давности.

Ответы на вопрос (2):

Банк имеет право переуступки долга по договору цессии.

Срок давности - 3 года с с момента последнего платежа по кредиту.

Здравствуйте, Анюта. Банк имеет право продавать долг независимо прошел срок давности или нет. Кроме того, срок давности - это та категория которая устанваливается судом при обращении истца в суд а в досудебном порядке банку никто не запрещает вести с вами переговоры о погашении долга (звонить вам, направлять письма и т.д.). И еще - срок давности (3 года) исчисляется не с момента получения кредита а с момента окончания договора по сроку или после последнего вашего платежа (даже на 1 рубль) если этот платеж произведен после окончания действия договора. Удачи Вам! Все будет хорошо!